Как мы ограничиваем себе «больше денег»?

Самый сложный шаг — это шаг, отделяющий нас от привычного
Пападжи

У каждого человека есть убеждения, то есть то, во что он безоговорочно верит и чем руководствуется в жизни. Какие-то убеждения для нас полезны, а какие-то – вредны, потому что ограничивают нашу подвижность.

К примеру, вы верите, что хорошие деньги честно не заработать. Убеждения обычно не подвергаются оценке, поэтому вы не замечаете, насколько сомнительно это утверждение, и сколько вокруг примеров обратного. У вас просто нет шансов объективно оценить правильность того, во что вы верите.

Итак, будучи убеждённым, что честно не разбогатеть, вы окажетесь перед дилеммой – богатеть или жить скромно. Чаще всего, перевешивает второй вариант, и что произойдёт тогда – вы примете ряд решений, которые не позволят вам зарабатывать много. Вы не станете стремиться к карьере, усовершенствоваться в профессии или искать другую, которая принесёт хороший заработок. Вы станете довольствоваться малым, освоите идеологию дефицита и будете так жить, пока не примете других решений.

Ограничивающие убеждения чаще всего зарождаются в детстве. Это то, во что верят наши родители, другие авторитетные взрослые. То, что говорят вокруг. Ребёнок легко принимает чужие верования, и автоматически начинает искать им подтверждения. Этим он будет заниматься, и став взрослым. Если он верит, что у людей нет денег, то будет видеть вокруг только бедность и дефицит, и совершенно игнорировать богатство и достаток. Денег нет – и точка. Сознание, ограниченное убеждениями, избирательно. И особенно это касается темы денег.


Другой источник убеждений – общественные стереотипы. Кто из нас не слышал фразы про то, что деньги портят, или – не в деньгах счастье? Если слышать это часто из разных источников, оно мягко и незаметно встроится и станет нашим. И подсознание всю жизнь будет защищать нас от денег, чтобы мы не стали испорченными, и чтоб деньги не мешали нам стать счастливыми.


Знакома ли вам ситуация, когда вдруг приходят деньги, вы не успеваете обрадоваться, и тут же – раз, что-то ломается или теряется, и вся сумма уходит на неожиданные траты? Это «работа» денежных ограничений. Ваше бессознательное честно отрабатывает свой хлеб, оно точно знает: деньги – зло, защитить любой ценой.


Одно из самых распространённых убеждений – «деньги достаются тяжёлым трудом», — им заражено практически всё постсоветское пространство, многолетняя вера передалась потомкам уже в нескольких коленах. Человек, верящий в это, будет подсознательно формировать для себя такую реальность, в которой ему придётся тяжело и много трудиться за небольшую плату.

То есть, мы получаем то, во что верим, именно потому, что ограничивающие убеждения диктуют наш образ мыслей и действий. Мы находимся в шорах своего убеждения, наш угол зрения ограничен им.


Некоторые убеждение приходят к нам из негативного опыта, часто чужого. К примеру, из множества источников мы знаем, что из-за денег убивают, и начинаем верить, что деньги – это проблема, иметь их опасно. Дополнительный фронт работ для нашего подсознания. Эта вера никогда не даст нам разбогатеть.


Звучит удручающе. Как обычно, всё решаемо. И, хоть убеждения не исчезают сами по себе, я знаю минимум три способа их заменить. Все – доступные и довольно быстрые. Замена – дело техники, главное здесь не это. Убеждения заботливо сокрыты от нашего пытливого ума, и просто так не показываются на поверхности. Найти и правильно сформулировать – уже полдела. С этого мы и начинаем на тренинге «Убеждения, ограничивающие деньги: найти и заменить. 3 простые работающие техники», и прямо там, в течение двух часов, каждый участник уже делает первые замены.


Задайте себе вопросы:

что говорила о деньгах моя мама?

мой папа?

мои бабушки и дедушки?

воспитатели, учителя, друзья?

Продолжите фразу: деньги – это….

А как вы относитесь к богатым людям?


Любая негативная мысль о деньгах, достатке и богатых людях – верный признак ограничивающих убеждений у вас. Когда происходит их замена на новые, поддерживающие, ситуация с деньгами меняется подчас тут же, в течение пары дней. Иногда достаточно найти и заменить одно, корневое, убеждение, и вся система ценностей начинается перестраиваться на глазах.

Мы получаем то, во что верим, – не просто слова. Деньги – это не хорошо и не плохо, они просто есть, и обладают теми свойствами, которыми их наделяют наши убеждения. Позвольте себе перемены к лучшему.


Покажите эту статью тем, кто вырос в небогатой семье и считает, что богатство – не для него. Каждый из нас может иметь деньги, просто изменив свои верования.


Всего доброго,
Юлия Соломонова

 

 

 

 

 

Share this post for your friends:

↑Как установить такие кнопки?↑

Friend me:

Назад Вперед

Комментировать

Сайт размещается на хостинге Спринтхост