Почему нам так необходима любовь?

Любовь – это единственная разумная деятельность человека.
Лев Толстой

Казалось бы, от любви много проблем. К примеру, я знаю людей, которые панически боятся привязанностей, боятся полюбить, даже собаку не заводят, потому что она мало живёт. Они не думают о том счастье, которое будут испытывать на протяжении 10-15 лет общения с этим позитивнейшим животным, и обесценивают всё хорошее мыслями о том, что « собака умрёт, и я буду страдать». Так же и в отношениях – люди предпочитают не открываться партнёру, не впускают его в своё пространство, потому что тогда он сможет причинить им боль, а ведь этим они, по сути, лишают себя не только огромной радости, но и развития.
Потому что любовь – это необходимое условие для развития человека. Если мы не любим, то начинаем разрушаться – сначала духовно, затем физически.

В чём тут дело? Почему без любви никак? Почему мы, даже под страхом дальнейших (возможных) жестоких страданий, мучительного открепления привязанностей (ссора, развод, болезни, смерть, т.д.), стремимся любить? Почему это же делают другие живые существа на земле? Какая тайна здесь скрыта?

Вероятно, вы уже читали о том, что весь мир един, и всё живое в нём соединено невидимыми связями. «Невидимые» — это энергетические связи тонкого плана, это наш второй (а если быть точной, первый) уровень общения. К примеру, если вы поссорились с человеком, но не можете заставить себя прийти к нему и покаяться глаза в глаза, то можно сделать это на тонком плане. Эффект будет тот же самый. В физическом мире он не услышит ни слова извинения, но в душе простит вас и примет ваше раскаяние. Как конкретно взаимодействовать с людьми на тонком плане, я обучаю на индивидуальных занятиях. Если вам это интересно, напишите мне.

Итак, мир един, и нас всех соединяют тонкие связи. Всё есть энергия, а энергия не стоит на месте, мы ею обмениваемся. Т.е., принцип «ты – мне, я – тебе» имеет под собой энергетическую подоплёку, но в тонком мире всё гармоничнее, что ли. Там, если мы что-то от кого-то получили, то правильным будет отправить это дальше, т.е. нет линейного взаимодействия – раз от него получил, ему надо и дать. Надо просто отдать, и не важно, кому. Точнее, важно – тому, кто в этом нуждается, но не обязательно тому, от кого это пришло.

Очень хорошо принцип энергообмена виден в детско-родительских отношениях. Родители дают жизнь ребёнку, воспитывают его, много лет, по большому счёту (а подчас и никогда), не получая полноценной обратной связи. Дети вырастают, и рожают своих детей, которым передают полученное от родителей, добавляя что-то ещё. Происходит движение энергии, и это очень важно. Потому что застой энергии ведёт к застою в делах и жизни вообще.

Поэтому любовь в широком смысле – это стремление объединиться, поддержать систему энергетических связей, чтобы обмениваться энергией. Получается, это совершенно необходимое нам чувство, без него нет развития, прогресса, мы не сможем реализовать своё предназначение, потому что его суть всегда основана на любви к миру, т.е., по большому счёту, нет никакого смысла в жизни без любви. Мы пришли на землю – мы ушли. Ничего не изменилось. Чтобы жить полноценно, нужна любовь.

Теперь – о самой любви. Это чувство, а чувства, в отличие от эмоций, обладают собственным сознанием. Они долговечны, и бывают только позитивными. Зависть, гнев, обида, чувство вины, ненависть – это всё эмоции, их частота значительно ниже, чем у чувств, и часто носит разрушительный характер. Чувства, в отличие от эмоций, способны раскрыть и проявить наши дарования, именно благодаря им мы духовно развиваемся.

Т.е., любовь – это чувство, в котором мы нуждаемся для того, чтобы жить и развиваться. Внутри каждого из нас есть некий сосуд любви – каким вы хотели бы, чтобы был ваш сосуд? Представьте. Вот он внутри вас, и он на сколько-то процентов заполнен. А насколько-то пуст. И если есть эта пустота, мы будем всеми силами стремиться от неё избавиться, набрать больше любви, потому что пустота некомфортна, она мешает нам жить, мы ощущаем её как одиночество, грусть, тоску. Мы стремимся сделать всё, чтобы наш сосуд был заполнен любовью как можно больше.

Как мы это делаем чаще всего?
Получаем её от других людей. Иногда, используя совсем неполезные для нас методы. К примеру, берём себе роль жертвы, чтобы нас пожалели (жалеют = «любят»), или принимаем подсознательное решение быть сильными – очень много «сильных» женщин несчастливы в личной жизни, они часто обращаются за консультацией – а как сделать так, чтобы рядом был сильный мужчина? Но он не появится, пока женщина не перестанет стремиться быть сильной. И как быть? Ведь это её способ получить любовь, она ещё в детстве решила, что любят тех, кто сильнее. И получается несчастная женщина.

Т.е., стремление получить любовь от других любыми способами для нас неполезно. Выход в том, чтобы самим научиться наполнять свой сосуд – проще говоря, научиться любить себя. Полюбив себя, мы автоматически включимся во взаимодействие со всем живым, у нас наладится хороший энергообмен, мы начнём жить буквально другой жизнью. И, если до этого мы подсознательно хотели одного – взять, и люди от нас держались на дистанции, то теперь мы сможем легко давать, а это означает: гармоничные отношения с людьми, в т.ч., детьми, родителями, супругами, друзьями; духовное развитие, которое ведёт к обретению достатка, росту радости, ощущению счастья; реализация предназначения, потому что любое предназначение – это задача дать что-то миру; это сила и здоровье физического тела, потому что не в «здоровом теле здоровый дух», а немножко наоборот ).

Наполненный сосуд любви – это бесконечный плюс при полном отсутствии минусов. Поэтому 5-недельный курс «Хочу полюбить себя» показан всем, кто чувствует даже небольшой дискомфорт в жизни.

Я жду тех, кто готов работать и меняться, потому что совершенно согласна с Г.Чепменом, «любовь – это глагол». Вместе мы пройдём этот путь быстро и безошибочно, в одиночку он может оказаться слишком сложен.

С уважением,
Юлия Соломонова

 

Share this post for your friends:

↑Как установить такие кнопки?↑

Friend me:

Назад Вперед

3 комментария

  1. Нина Григорьевна
    08 Сен 2015 в 12:59:06

    Почему Вы считаете, что духовное развитие ведет к обретению достатка?
    Духовное развитие скорее ведет к ограничению материальных потребностей, стремления к богатству, роскошной жизни.

    Ответить

  2. Юлия Соломонова
    09 Сен 2015 в 7:36:57

    Духовное развитие значительно повышает доверие миру и веру в свою ценность и свою силу. Изначально изобилие доступно для нас, и когда мы начинаем доверять этому миру, то все блокирующие изобильную жизнь вещи постепенно освобождают нас, в какой-то момент мы перестаём сопротивляться и начинаем просто принимать с благодарностью то, что нам даётся, а даётся немало ). Я не считаю верным подход, когда духовное ставится выше материального. Мы живём в материальном мире, наша Душа заключена в материальное тело, т.е. дух и материя в равной мере присутствуют в мире и в нас. Когда духовное или материальное выше — получается дисбаланс, а в идеале всё должно быть гармонично.

    Ответить

  3. Лина
    03 Янв 2016 в 11:12:49

    С одной стороны, да — любовь нам необходима, но с другой, единожды познавший любовь и боль которую она приносит — второй раз уже не захочет испытывать это еще раз.

    Ответить

Комментировать

Сайт размещается на хостинге Спринтхост