И вечный бой, покой нам только снится

Речь о привычке бороться и преодолевать препятствия. Вы скажете – как, ведь все говорят «действуй!»? Да, но действие должно опираться на те мотивы, которые помогут, а не помешают прийти к результату.

Что это за тонкости и как в них разобраться?
Бывает ли у вас так, что есть проблема, и никак не получается её решить, что бы ни делали? Это именно тот случай, когда действовать бессмысленно, пока не изменятся мотивы. Сами они, понятное дело, не изменятся, это наша осознанная работа.

Возьмём конкретный пример – вы решили сменить место жительства, но всё не складывается – работа не находится, жильё не продаётся, друзья-родные против, т.д. В момент, когда несколько серьёзных попыток увенчались неудачами, важно остановиться и пересмотреть свою цель.

Как это сделать?
Первое – задать себе вопрос «действительно ли я хочу переехать сейчас туда, куда собралась?». Допустим – да, хочу. Тогда второй вопрос: «Зачем я это делаю? По какой причине и с какой целью?». Нужно понять, действительно ли наша цель до сих пор актуальна. Ведь мы меняемся, наше отношение ко всему меняется, и цели меняются тоже – то, чего мы хотели 5 лет назад, сегодня может представляться уже совсем неинтересным. Погрузитесь в состояние, когда вы уже переехали и живёте на новом месте, сделайте это в спокойной обстановке, сконцентрируйтесь на своих чувствах. Не цепляет ли что-то? Есть ли радость, вдохновение? Все ли ощущения позитивные? Если «да», то причина неисполнения желания одна (о ней я уже писала здесь), а вот если «нет», тогда, скорее всего, причина в другом. В привычке заниматься борьбой и преодолением. В неумении чутко относиться к сигналам Вселенной, в недостаточном контакте со своей Душой.
Когда желание не исполняется, важно сделать две вещи: пересмотреть цель и перестать продавливать её достижение.

Почему это важно – не передавливать? Потому что сила действия равна силе противодействия, и, когда мы давим на Вселенную, то говорим ей: «да ты ничего не понимаешь, мне нужно не то, что ты дала, а совсем другое. Отойди-ка в сторону, я возьму то, что мне надо, и мне всё равно, что ты об этом думаешь». В этом много гордыни и недоверия миру. И, понятно, Вселенная не отойдёт в сторону, потому что заботится о нас. Но главное – такая позиция ведёт к неудачам в жизни. Ведь не всегда действие должно быть активным. Если вы идёте к цели и видите на своём пути сплошные препятствия, значит, нужно остановиться, сделать шаг в сторону, присесть и отдохнуть. Быть в тишине – это тоже действие. И в момент, когда мы спокойно наблюдаем, обычно происходят самые серьёзные перемены в нашей жизни.

Т.е. идея в том, что иногда (подчёркиваю – иногда, не всегда!) бездействие бывает эффективнее действия. Ведь нет никакого смысла тратить силы на сопротивление жизни. Почему бы не принять тот факт, что та могучая сила, которая создала землю и нас, в данный момент считает, что нам этого не надо, а надо совсем другое. И тогда можно расслабиться и сказать: «О`кей, покажи, куда мне идти, и я изменю направление». Кроме того, на любом пути нужны передышки, иначе мы не сможем полноценно радоваться пусть маленьким, но достижениям, — когда нам это делать, если мы всё время скачем в бой с шашкой наголо?

И теперь главное – откуда в нас привычка бороться и сопротивляться? Почему мы это делаем? Ведь в ответ приходят только неприятности и разочарования, но мы всё равно продолжаем это делать. Так в чём же причина?
Если вы привыкли спорить и сопротивляться, значит, у вас внутри всегда есть точное знание, как оно должно быть. И пусть бы это знание было, полбеды, но из-за дефицита уверенности в себе и ощущения собственной силы вы регулярно втягиваетесь в борьбу. За этим стоит страх, что «я слабая, а любят только сильных», поэтому так важно показывать всем, что вы сильная.

Откуда это пришло?
Часто из детства, от отношения родителей, которые давили и контролировали нас, т.е. демонстрировали свою силу, и ребёнок усвоил – любят сильных, вот я же люблю своих родителей. Т.е. между любовью и силой возник знак равенства. Всё, в мире одним борцом за «справедливость» стало больше. Ребёнок вырастет, и будет всё время сопротивляться – всему без разбора. И когда мы видим такое поведение, важно понять, что это всего лишь способ получить любовь окружающих, пусть вот такой корявый, но по-другому человек просто не умеет.

Зачем ему эта любовь? Она нужна, когда он сам не умеет давать себе любовь и поддержку. Тогда у него и появляется ошибочная цель «борьба» — показать, какой он сильный, чтобы все вокруг его любили, и тогда сосуд любви внутри него будет хотя бы на время заполнен.

Что с этим делать, как уйти от этого сценария и перестать бороться? Ведь борьба, мало того, что не приносит результатов, ещё и сильно выматывает, лишает сил. Научиться любить себя. Вот так просто и незатейливо – взять и научиться. Это доступно каждому, нужно только желание и намерение потрудиться. Тех, кто хочет и готов, жду на своём углублённом курсе «Хочу полюбить себя». Это пятинедельный интенсив, на котором мы прорабатываем все основные причины недостаточной любви к себе. Я учу, как подарить себе любовь и перестать добиваться её от окружающих неполезными способами.

Берегите себя )
Юлия Соломонова

Share this post for your friends:

↑Как установить такие кнопки?↑

Friend me:

Назад Вперед

Комментировать

Сайт размещается на хостинге Спринтхост