Как перестать опаздывать

Многим знакома такая ситуация – Вы очень хотите приходить вовремя, но, несмотря на это, все равно всегда опаздываете, испытывая при этом целую гамму чувств: чувство вины, недовольства собой, раскаяния и т.д.

Почему же так происходит раз за разом? Дело в том, что вопрос не в опозданиях, вопрос в мотиве, который сопровождает эти опоздания. Вообще в любых действиях важны не действия, а мотив. Люди могут действовать одинаково, а мотивы при этом разные.

Мы с Вами поговорим сегодня о двух моментах, связанных с опозданиями.

Первый из мотивов основан на детской программе, связанной с искусственным саботажем. В этом случае Вы сами тянете время, проявляя самосаботаж, в тот момент, когда Вам нужно собираться куда-то к определенному времени. Вы знаете, что пора уже выходить, чтобы попасть куда-то вовремя, но вдруг Вам захотелось прочесть статейку, потом Вы почему-то решили насухо вытереть все чашки, или Вам пришла в голову мысль полить цветочек… Т.е. Вы находите какие-то занятия, которые вполне можно было бы сделать потом, но Вы делаете их именно сейчас, когда необходимо собираться и отправляться туда, куда Вы должны попасть.

Это ситуация связана с детством. Если Вы оглянетесь назад, то наверняка вспомните, что в детстве Вас неоднократно понукали и жестко ускоряли, принуждали успевать за родителем или в садик, в школу. И Вы бы и не хотели огорчать родителей, но как-то так получалось, что Вы все равно постоянно тормозились.

Вы уже знаете из многих моих материалов, что семья – это система. И если один человек в системе сильно ускорен, то другой человек, хочет он этого или нет, все равно будет тормозить. Поэтому такое «торможение» — это очень характерная черта созерцательных, мечтательных детей, живущих среди активных матричных родителей. Во-первых, ребенок реально помогает родителям не погибнуть от этого постоянного ускорения – быстро-быстро, надо-надо, вперед, что ты возишься?.. А во-вторых, ребенок сохраняет себя, потому что если он будет подвержен вибрациям, в которых живут родители, допустит их внутрь себя, то они разобьют совершенно его природу. Поэтому такой ребенок во время сборов в садик, например, может одеть одну колготку и «зависнуть», смотря в окошечко…

Таким образом, детская программа саботажа построена на очень хорошем мотиве – сохранить себя в чужеродном ритме. И эта программа была Вам необходима, потому что позволила Вам сохранить себя до определенного возраста. Здесь опоздание является инструментом самосохранения, создания своего ритма жизни, чтобы в своем ритме жизни продолжать существовать органично для себя.

Кроме того, к сожалению, самосаботаж связан также с драйвом, который Вы получаете, когда делаете все в последний момент – бежите, например, на работу или на встречу, ускоряясь из последних сил. Вы получаете прилив адреналина, ощущаете себя живым и бодрым, потом испытываете облегчение, что все-таки успели, или, если не успели, то чувство стыда и раскаяния. Т.е. Вы получаете очень активную палитру красок для жизни в полярности.

Теперь давайте посмотрим, кто Вы есть сейчас. Сейчас Вы – люди, более того, женщины, которые учатся жить в ладу с самими собой. Никто снаружи не побуждает Вас в административном порядке полностью нарушать ритм своей жизни. Только Вы принимаете решение, совпадать Вам с каким-то человеком по ритму или не совпадать.

Итак, чтобы снять причину самосаботажа, нужно мысленно сходить в детство и найти причину этого. К примеру, одна из женщин, которую я консультировала, вспомнила, что папа (очень положительный, кстати, во всех смыслах) однажды заставлял ее быстро расчесываться, и она так торопилась, что на расческе остался клок волос.

Поэтому нужно с собой-ребенком переписать этот момент. Представить и прочувствовать, что Вы находитесь в нормальном ритме, Вам комфортно и удобно, на все хватает времени, «увидеть», как Вы в детстве собираетесь и идете, куда Вам надо, а родители благостно и спокойно ожидают, не торопя, когда Вы будете готовы.

Второй момент, связанный с опозданиями, таков: лично для Вас опоздание на несколько минут никакой катастрофы не составляет, но муж или другой близкий человек впадает в бешенство от того, что Вы опаздываете. Здесь другой вопрос: зачем в Вашей жизни есть человек, для которого раздражителем является Ваше опоздание?

Я Вам отвечу, зачем. Затем, чтобы мотивом неопоздания была любовь. Потому что когда Вы любите человека, Вы дорожите его самочувствием и учитываете его потребности.

Мне это очень знакомо, потому что у меня очень пунктуальный супруг, а я сама могу по 10 раз за день изменить свои планы. И я очень быстро поняла, что есть некоторые моменты, которые моего супруга реально дестабилизируют. А я же не хочу, чтобы он был дестабилизирован, я хочу, чтобы он был спокоен, чтобы он продолжал реализовать в жизни свои прекрасные качества, которые обеспечивают мое процветание. И если я не учитываю странную для меня его особенность, связанную с пунктуальностью, то я против себя же иду.

Поэтому это вопрос мудрости человеческой. А мудрость – это всегда доброе сердце, мудрость не бывает от ума, от ума бывает только рациональность. А мудрость — это когда Вы хотите сердечно поберечь своего близкого человека. Есть вещи, которые для него травматичны, Вы это учитываете, и Вам тогда не сложно собираться вовремя, потому что Вы собираетесь не для того, чтобы успеть, а для того, чтобы ему было хорошо.

Т.е. второй момент связан с непониманием, что благополучие любимого человека важно Вам, а не ему. Конечно, в ваших взаимоотношениях есть вещи или какие-то привычки партнера, которые Вы никогда не будете учитывать. Но пунктуальность не может относиться к таким вещам, потому что это — фундаментальное качество, которое составляет личность человека. Он не может не огорчаться, не нервничать и не трепыхаться при Ваших опозданиях, потому что в его картине мира опоздание смерти подобно. И если Вам действительно дорог этот человек, если Вы хотите видеть его благополучным, значит поддержите его, отреагируйте мудро.

А что делать, если Вы сами крайне пунктуальны и Вас очень бесит, когда опаздывают другие люди?

Опять же, очень важно понимать, что пунктуальность сама по себе значения не имеет, имеет значение мотив этой пунктуальности. Во-первых, надо признать, что бОльшая часть людей непунктуальны. Во-вторых, подумайте, кому полезно Ваше чувство? Оно крайне неполезно именно Вам, потому что тем, кто опаздывает, глубоко безразлично, что Вы из-за них беситесь и раздражаетесь, Вы этим разрушаете себя.

Поэтому нужно просто осознать, что когда-то эта пунктуальность, возможно, спасла Вам жизнь. Возможно, Вы были каким-нибудь караульным офицером или визирем при императоре, когда было жизненно важно приходить тютелька в тютельку. Вспомните, в конце концов, что точность – это вежливость королей.

Но в данный момент жизни Вам стоит все-таки учиться слушать свое тело, свой организм. Потому что мы сейчас вступили в такую фазу жизни, когда интуиция гораздо сильнее ума, и если Вы слушаете внутренний голос, а он говорит Вам, что не хочется Вам идти к назначенному часу к какому-то чиновнику, то, возможно (и у нас в Клубе была масса примеров этого), Вам и не стоит туда стремиться, потому что именно сегодня ваш поход окажется бесполезным.

Я надеюсь, мои сегодняшние пояснения избавят Вас о траты душевных сил по причине опозданий и позволят чувствовать себя увереннее в себе, спокойнее и счастливее.

Автор: Светлана Добровольская
Источник: http://obreteniesili.ru/

Share this post for your friends:

↑Как установить такие кнопки?↑

Friend me:

Назад Вперед

Комментировать

Сайт размещается на хостинге Спринтхост