О привязанностях

Привязанность, она же зависимость, имеет глубокую психологическую подоплёку и способна очень сильно влиять на качество нашей жизни и судьбу.

О зависимости и зависимом поведении много и хорошо пишет моя коллега, психолог Ирина Гаврилова-Демпси, поэтому в своей статье я буду говорить немного о другом – о привязках. Это когда, к примеру, вы ждёте гостей и места себе не находите, или когда боитесь, что денег не хватит, или – мужа давно не любите, а развестись страшно («должен же быть мужчина в доме»). Это всё привязки, которые сковывают ваши крылья и не дают свободно лететь к своим мечтам, реализовывать творческий потенциал, да просто радоваться жизни!

Что порождает привязки?
Есть несколько вещей, но сегодня не будем о детских решениях и т.д., поговорим о страхе. Именно страх рождает потребность, а потребность – привязку к кому-то или чему-то.

Каждый день я консультирую женщин, не желающих жить той семейной жизнью, которая у них сложилась. Но они крепко держаться за свои привычки, потому что элементарно боятся, что, откажись от этого, другого не будет. Это привязка, рождённая страхом.

Теперь – откуда берётся страх?
Сам по себе, самостоятельно, ни один страх, на мой взгляд, не выживет и пяти минут. За ним всегда стоит мощная система, которая его поддерживает и питает. И, чем больше мы боимся, тем больше кормим свои страхи. Система – это наши убеждения, верования, т.е. то, во что мы сознательно или подсознательно верим.
Если мы верим, что надо строить отношения в семье так и никак иначе, то, сколько бы ни наступали на грабли, всё равно будем продолжать делать так. Потому что внутри сидит убеждение, что так – правильно, а по-другому – уже не правильно. Если мы убеждены в том, что семейное счастье – не для нас, и надо брать, что дают, значит, в глубине души верим, что недостойны счастливой семейной жизни. И это уже вопрос любви к себе и доверия миру.

Итак, мы логически подошли к одной из глубинных причин привязок, подсознательным убеждениям, которые питают наши страхи и сомнения, и тем самым заставляют поступать неполезным для нас образом. Знакомо ли вам ощущение хождения по кругу, этакий День сурка, когда раз за разом вы выполняете одно и то же действие, и получаете один и тот же результат, который вас не устраивает? Это проявление влияния подсознательных убеждений.
В литературе можно встретить термин «зона комфорта». Так вот, всё, что лежит в пределах вашей зоны комфорта, согласуется с вашими убеждениями, всё, что за пределами – не согласуется. К примеру, нередки случаи, когда женщина так тратит семейный бюджет, что на себя у неё денег не остаётся, и так из месяца в месяц. В итоге она и мечтать-то о нарядах и салонном маникюре перестаёт, вроде как это ей не нужно. И спохватывается только тогда, когда муж начинает терять к ней интерес.
За нежеланием тратить на себя деньги (да, понимаю, как вы сейчас удивитесь, но это не опечатка, именно «нежеланием», потому что это сознательное решение экономить на себе) стоят подсознательные убеждения, такие как: в первую очередь надо быть хорошей хозяйкой, матерью, женой, а потом уже женщиной; если я сейчас куплю что-то себе, то ущемлю свою семью; я не достойна того, чтобы тратить на себя деньги, лучше куплю чего-нибудь детям или мужу, и т.д.

Если долго жить по такому принципу, семья постепенно перестанет относиться с уважением к жене и маме, перестанет думать и считаться с её потребностями, и, вполне вероятно, в итоге женщина, совершенно переставшая быть довольной такой жизнью, попадёт на консультацию к психологу.

Теперь – что делать с подсознательными убеждениями?
Учиться их искать и заменять на новые, которые будут не мешать, а помогать жить. Каким образом учиться, я писала в статье «Убеждения, которые ограничивают нашу жизнь».

Резюмирую: любые привязки к чему-то или кому-то в большинстве случаев вызваны страхами, которые, в свою очередь, поддерживаются нашими подсознательными убеждениями. Страхи сами по себе не опасны и отдельной проработки не требуют, работать нужно с убеждениями. Чтобы устранить влияние подсознательного убеждения на жизнь и судьбу, надо его найти и заменить, для чего существуют соответствующие техники. Следовательно, любую привязку, портящую нашу жизнь, можно «отвязать».

Надеюсь, статья была для вас полезной. Если возникли вопросы или нужны рекомендации, напишите мне.

С любовью,
Юлия Соломонова

 

 

Share this post for your friends:

↑Как установить такие кнопки?↑

Friend me:

Назад Вперед

Комментировать

Сайт размещается на хостинге Спринтхост