Как перестать приносить себя в жертву?

Все мы так или иначе видели, слышали или были участниками ситуаций, когда женщина всю себя отдаёт семье – мужу, детям, дому, а потом вдруг оказывается за бортом. И муж ушёл к другой, и детям она не интересна, и в душе пусто и горько, и куда себя деть, не знает.
При этом она испытывает глубокую обиду, и, как правило, «застревает» в жалости к себе и серьёзных претензиях к людям, что приводит к болезням и несчастливой судьбе.

Какова же истинная цель такого жертвования, и как не скатиться в него, как чувствовать эту грань между служением близким и жертвованием им?
В служении людям ничего плохого нет. Но служение в хорошем смысле этого слова возможно только тогда, когда наша гордыня повержена, когда мы хорошо относимся к себе, окружающим, миру в целом. Т.е. гармоничный, внутренне спокойный человек может служить, не рискуя съехать в жертвование. Он не будет применять к близким насилие словом, манипуляции, не будет ожидать благодарности и обижаться, не получая её, он будет делать всё из любви – просто потому, что хочет это делать. И люди, чувствуя, что их свобода ни в коей мере не ущемляется, смогут быть ему искренне благодарны, радость и любовь будут приумножаться в его жизни.

Жертвование происходит тогда, когда нет баланса, т.е. человеку не хватает любви, радости, признания, поддержки. Не умея дать это себе сам, он ощущает недостаток, и пытается добрать от других. Как известно, чтобы получить что-то хорошее, надо сначала дать что-то хорошее. Вроде так, но здесь кроется ловушка: давать надо искренне, от души, а не от корысти. Давая из нужды, мы тут же аннулируем свой дар, и что при этом чувствует человек, который что-то от нас получил? Он чувствует, что от него чего-то хотят.

В эмоциональном плане он ничего от нас не получил, но видит, что от него настойчиво требуют дать. Вот почему люди, практикующие жертвенность, обижаются на окружающих – им не дают то, на что они рассчитывают. А не дают, потому что, как правило, самим не хватает. Кроме того, не каждый наполнен настолько, чтобы давать душевное тепло по требованию. Ключевое слово тут «требование». Делая что-то хорошее другому человеку, тот, кто жертвует, считает, что он вправе рассчитывать на взаимность, т.е. убеждён, что ему должны. На эмоциональном уровне это ощущается как давление, принуждение, и это никому не понравится. По принуждению любви не добиться, поэтому у того, кто жертвует, возникает ощущение, что его окружают неблагодарные, чёрствые люди. Он искренне считает, что даёт, на самом же деле ходит с протянутой рукой.

Т.е., если человек обижен на родных, коллег, друзей, считает, ему что-то недодали, что люди неблагодарные, это серьёзный повод задуматься – зачем он что-то делает для людей, с какой целью? Какие его истинные мотивы?
Искренность с самим собой – серьёзный двигатель на пути духовного развития. Заглянув в себя и задав себе правильные вопросы, можно самостоятельно вытащить корневые проблемы неудач и страданий.

Итак. У всех есть родные и близкие. Все как-то с ними взаимодействуют. Посмотрите, как строится ваше взаимодействие – в семье, на работе, с друзьями? Возможно, вы умеете давать от сердца, а кто-то рядом – нет. В ваших силах показать человеку, почему он мучается, не получает признания, благодарности.

Как быть, если вы или дорогие вам люди – как раз из разряда жертвующих? Оставить все претензии к окружающим, поблагодарить их за науку, и заняться собой. Именно недостаточно тёплое, доброе отношение к себе мешает нам наполняться любовью и радостью самостоятельно. И, не сумев наполниться, мы вынуждены искать это у других людей. Поэтому задача – научиться наполняться самим, без посторонней помощи, и, уже наполнившись, мы сможем полноценно давать окружающим – так, чтобы не раздражать и не напрягать их.

Любовь к себе, принятие себя можно развить – не за один день, но можно, и это путь, пройденный уже тысячами людей. Не всем посчастливилось вырасти гармоничными, любящими себя людьми, но всем по силам эту любовь в себе развить и жить счастливо. В «Школе любви к себе» студентам даются все инструменты и знания для пересмотра привычек, навыков, взглядов, это возможность глубоко заглянуть в себя и встретиться с собой настоящим, чтобы никогда больше уже не разлучаться.
Если у вас появились вопросы или требуется помощь, напишите мне.

С любовью,
Юлия Соломонова

 

Share this post for your friends:

↑Как установить такие кнопки?↑

Friend me:

Назад Вперед

Комментировать

Сайт размещается на хостинге Спринтхост