Как пережить душевную боль?

Душевная боль может быть несравнимо сильнее физической, и то, что время лечит, — на мой взгляд, красивая метафора. Со временем боль, действительно, притупляется, но не исчезает совсем. Время позволяет боли уйти на глубину и там осесть, изредка напоминая о себе при схожих ситуациях, или спровоцированной запахами, звуками, людьми, обстановкой из травмирующего момента.

Первое, что нужно понять о боли, — это её нужность и важность в данный момент времени. Боль не только позволяет нам чувствовать себя живыми, чувствующими, но и указывает на серьёзные внутренние проблемы. В момент острой боли об этом думать не нужно, нужно просто понимание, что боль пришла нам помочь, и благодарность ей за это. Потом, когда она отпустит, вы сможете вернуться к мысли о необходимости получения какого-то важного опыта или решения какой-то задачи.

В момент, когда больно-больно, нужно эту боль себе позволить. Без страха, зажимов, каких-либо «а вдруг», просто позволить себе её чувствовать столько, сколько нужно. Важный момент – если на фоне чувствования боли мозг работает слишком активно, постоянно подстёгивая и понукая её, важно его утихомирить. Рекомендации — как, я давала здесь. Наша задача – прожить боль полностью, позволить ей выйти и покинуть наше пространство, а не накручивать её и погружаться в роль жертвы. Если пойдут слёзы, пусть идут, со слезами часть боли тоже сможет выйти.

Т.е., идея в том, чтобы боль не ушла на глубину, не обросла там тканью и не саднила затем при неосторожном прикосновении. С энергетической точки зрения, любая спрятанная боль крайне негативно влияет на жизнь, судьбу и здоровье человека. Боль – это низкая вибрация, порождающая и притягивающая новую боль, обиды, осуждение, подсознательную агрессию. Именно из состояния боли мы обижаем людей, проявляем жестокость, холодность, равнодушие, другие черты. Если человек освободится от всей боли – острой и хронической, он неминуемо станет светлым, любящим и милосердным. Боль блокирует эти качества, а также возможность раскрыть и развить их в себе. Поэтому так важно боль отпускать, как бы неприятно и страшно это ни было.

Технически это можно сделать так. В момент, когда вы чувствуете душевную боль, расслабьтесь (серия протяжных, спокойных, глубоких вдохов и выдохов в удобной позе), мысленно опуститесь в центр груди, отключите голову, и дайте себе мысленно позволение чувствовать. Пусть боль проявится во всей полноте, это не так страшно, как кажется, если боль не сопровождается накручиванием мыслями. Мозг не должен участвовать в процессе, область чувств – не его епархия.

По мере чувствования вы будете замечать, что состояние меняется, причём довольно стремительно. Всё индивидуально, и для кого-то это будет 10 минут, для кого-то два часа, но важно дать себе (и боли) это время, чтобы решить задачу раз и навсегда. Если не относиться к боли как к врагу, который пришёл вас истязать, то её чувствование может стать в некоем роде увлекательным путешествием вглубь себя. Попробовав хотя бы раз позволить себе испытывать боль, вы будете удивлены тем, как это будет происходит и чем закончится. В какой-то момент вы почувствуете, что боли больше нет.

Если вы дошли до конца, проведите контрольный тест. Вспомните травмирующую ситуацию, которая породила боль, во всех подробностях, вспомните прямо картинку – как это выглядело, что вы говорили, что вам отвечали, чем пахло, какие были звуки, что вы почувствовали в этот момент. Сделав такой запрос, сконцентрируйтесь на своих ощущениях – какие они сейчас? Может быть, ещё где-то больно или что-то царапает. Погрузитесь в это, пусть тоже выйдет наружу и покинет вашу жизнь.

Больше эта боль не будет на вас влиять, теперь время разобраться, зачем она приходила, о чём хотела вам сказать. Какой ваш вклад в сложившуюся ситуацию? Тут важно быть искренним с собой, не лукавить, не бежать от очевидного. Спокойно, вдумчиво разберите ситуацию, простите всех обидчиков, себя, жизнь, Вселенную, и далее поработайте с качеством или эмоцией, которая стала причиной ситуации. Если самостоятельно не получается, напишите мне, поработаем вместе.

В идеале любая боль, находящаяся в нашем пространстве, должна быть высвобождена и устранена. Делается это через воспоминания. Сформируйте намерение выпустить всю боль, и память обязательно начнёт поднимать на поверхность одну за другой ситуации. Проживайте каждую, как описано выше. Помните, просто отпустить боль – мало. Сама по себе боль – только симптом проблемы. Проблема всегда стоит за болью. Когда устраняете боль, смотрите, что её вызвало. Занимайтесь разбором ситуаций не спеша, задавайте себе правильные вопросы. Смотрите на себя в ситуациях отстранённо, без осуждения или предубеждения. Представьте, что вы разбираете чужую ситуацию. Везде нужно найти свой вклад и увидеть, какими качествами или подсознательными убеждениями были вызваны ваши слова или действия.
Очень важная и нужная работа – и для эмоционального состояния, и для физического здоровья. Возможно, она займёт недели или даже месяцы, но оно того стоит. Надеюсь, статья поможет вам серьёзно продвинуться на пути радости и любви к себе ).

С верой в ваш успех,
Юлия Соломонова

Share this post for your friends:

↑Как установить такие кнопки?↑

Friend me:

Назад Вперед

Комментировать

Сайт размещается на хостинге Спринтхост