Претензии к мужу

Очень частое явление, и, как и во всём, что мы испытываем, в нём нет ничего плохого. Впрочем, хорошего тоже. Оно просто есть, и первое, чем можно поддержать свою измученную раздражением душу, — принять этот факт.

Претензии есть, но это не плохо.

Итак, мы перешли к конструктиву, и жалость к себе отходит на второй план, а на первый выдвигается надежда, что может быть иначе (ещё как может!). Отличный повод похвалить себя. Вы сделали первый шаг, а в достижении целей он – самый важный.

Выбирая действовать, важно верить в свои силы и не заглядывать в «чужие тарелки». Стоит расслабиться, и нас одолевает очередная, невесть откуда залетевшая, претензия – как же так, я тружусь не покладая рук, исцеляю наши расхворавшиеся отношения, а он живёт и в ус не дует! Действительно, просто возмутительно. Мало того, он, как правило, даже не подозревает, что вы прикладываете титанические усилия для избавления его от ваших претензий.

Как быть?

Вопрос цели. Задайте себе вопрос «чья проблема?». Если его, то почему она мучает вас? Если ваша, то вам и решать. Что при этом делает (не делает, думает, не думает, ценит, не ценит, и т.д.) он, не наша юрисдикция. У каждого свои компетенции, даже внутри одной семьи. «Мой муж» означает только, что он не соседский, но никак не что он «мой с головы до ног», вместе с мыслями, принципами и жизненными установками.

Предлагаю не завидовать мужу — пусть остаётся в неведении, – и приступить к следующему шагу, эффективному освобождению от претензий. Дело хлопотное, но оно того стоит. Начав и закрепив его в привычку, очень скоро вы вообще забудете, что такое претензии к кому-либо, и почувствуете, как расправляются крылья, а радость входит и прочно поселяется в вашей жизни )).

Итак, подведу итог. Всего два шага, которые вы можете сделать самостоятельно прямо сейчас, сказав «нет» обидам и претензиям.
Признать, что в ваших чувствах нет ничего плохого, для вас сегодняшней они естественны, по-другому вы пока не умеете.
Определить, чья это проблема, и принять решение – действовать.

Что дальше?

Самое интересное. Волшебная трансформация из куколки в бабочку, от претензий – к осознанному принятию. Только не начинайте возмущаться. Возможно, кто-то решил, что изменения должны произойти с мужем? Хорошая новость – это совершенно точно произойдёт, но – только после того, как они начнут происходить с вами.

Каким образом?

Работая над собой. Например, с моей помощью. Всё, происходящее в вашей жизни, – ваша ответственность, а значит, полностью подчиняется вашим желаниям и целям, и, совершенно точно, поддаётся коррекции.  

Действуйте.

Сделайте первые шаги к гармоничным отношениям, впустите перемены в свою жизнь, и она даст вам больше, чем вы могли мечтать :-). 

С наилучшими пожеланиями,
Юлия Соломонова

Share this post for your friends:

↑Как установить такие кнопки?↑

Friend me:

Вперед

Комментировать

Сайт размещается на хостинге Спринтхост