Чего ожидать, а чего не ожидать от духовного роста

Когда люди начинают заниматься саморазвитием, мотивы у всех разные и цели тоже. Я бы хотела рассказать, чего можно ожидать, а чего не стоить ожидать от духовного роста. Важно уже в начале пути освободиться от иллюзий, чтобы затем не было разочарования и сожаления о потраченном не на ту цель времени.

Итак, духовный рост, самопознание, самосовершенствование – каждый называет, как ему больше нравится, я буду называть просто – Путь. И первое заблуждение: «Сейчас я быстренько над собой поработаю, и жизнь изменится». Путь – это не конечная точка, это процесс. Действительно, бывает, что какие-то результаты приходят очень быстро, буквально сразу. Это значит, человек в жизни уже подошёл к этим переменам вплотную, не хватало чего-то малого, чтобы они совершились. Т.е., львиная доля внутренней работы им уже была проделана – сознательно или бессознательно. Также перемены иногда приходят не потому, что мы их ждём, а потому, что они нужны для получения какого-то важного опыта, и тут возможны совпадения – для опыта приходит именно то, о чём мы мечтаем. Это исключительные случаи. Вернёмся к тому, что Путь – это процесс. Если мы только начали свой Путь, и сразу пошли перемены, это замечательно и это, безусловно, вдохновляет. И тут каждый дальше решает для себя – продолжать ему или остановиться и жить как раньше. При принятии решения важно помнить, что всё может возвернуться вспять точно так же быстро, как пришло.
Гораздо чаще никаких серьёзных перемен в начале Пути не происходит. Небольшие – да, большие – крайне редко. Путь до больших перемен у многих продолжается годы, поэтому лучше сразу настроиться на длительную работу и не питать напрасных иллюзий про «быстренько». Настрой решает многое – не будет нетерпения, претензий к Вселенной, вы не будете спешить, и т.д. Если желаемое произойдёт быстро, это будет приятный сюрприз.

Вторая иллюзия: «Если я буду заниматься саморазвитием, моя жизнь кардинально изменится». В первую очередь, меняется наше отношение к себе и окружающему миру, и только затем начинаются перемены в жизни. Бывает, перемены так и не происходят, человек меняет своё отношение, и этим всё в конкретной ситуации заканчивается. Т.е., изменил отношение, всё стало устраивать, перемены уже не нужны. Поэтому, начиная Путь, надо быть готовым лучше узнать себя. Освобождаться от иллюзий в отношении себя не всегда просто, а иногда даже больно и неприятно.
Почему так? У каждого есть набор социальных ролей – дочь/сын, мать/отец, жена/муж, сотрудник, специалист, друг, сосед, т.д. И у всех, как правило, есть представление, как выглядит каждая из этих ролей в идеале. К примеру, женщина хочет быть идеальной матерью и ради этого часто жертвует своим временем, интересами, отношениями, профессиональным успехом – подсознательно, конечно, но жертвует. Т.е., в первую очередь, это нужно не ребёнку, а ей, чтобы вписаться в образ идеальной матери. То же – с идеальной женой, дочерью, специалистом, другими ролями. Мы делаем что-то не потому, что так хотим или это действительно нужно, а для того, чтобы подсознательно получить удовлетворение, вписавшись в идеальный образ.

Путь – это ещё и путь освобождения от иллюзий в отношении себя, происходит развенчание идеалов и сознательный уход от ролей. Следуя Пути, мы возвращаемся к себе настоящим, подлинным. И со временем освобождаемся от подсознательного стремления соответствовать каким бы то ни было идеалам. Это и не нужно, т.к. развивается духовная чистота. Человеку больше не нужны ни религиозные страшилки, ни страх получить обратку по законам Вселенной, он начинает жить по совести просто потому, что иначе уже не может. И это уже хороший духовный уровень. К примеру, женщина, начавшая заниматься саморазвитием, не начнёт встречаться с женатым мужчиной, потому что будет понимать, что этот поступок к ней вернётся, т.е., когда-нибудь придёт кто-то, кто возьмёт что-то и у неё.
Когда женщина достигает хорошего уровня духовного развития, она не будет этого делать уже по другим причинам, не из страха, а потому что будет понимать – раз этот мужчина занят, значит, он ей не предназначен. Значит, её мужчина – другой, и у неё будет внутреннее знание, что в нужный момент она его обязательно встретит, и он совершенно точно будет свободен, раз время их встречи подошло.
Поэтому – проходя свой Путь, мы меняем свои взгляды и ценности, и уже как следствие, приходят перемены в жизни. Вероятно, бывает наоборот, но в редких случаях, и тогда, когда для этого есть дополнительные причины – опять же, какие-то уроки, опыт, т.д.

И третье заблуждение: «В конце Пути у меня всё будет прекрасно». Во-первых, у Пути нет конца, т.к. Путь – это процесс (есть даже теория, что Душа проходит один Путь, продолжая его из воплощение в воплощение, т.е., чего не успела в этой жизни, продолжает развивать в следующей, и так жизнь за жизнью). Во-вторых, человеческая жизнь всегда состоит из разнообразных событий, и часть из них – нерадостные, это неизбежно. Никакой духовный путь не сделает наших любимых бессмертными, всех окружающих – счастливыми, всех животных – хозяйскими, не остановит вырубку лесов и загрязнение земли отходами. Всегда в жизни будет место тому, что мы, увы, не можем изменить. Часто Путь приводит человека к гораздо большим потерям, чем он даже мог предположить. Изменится наш взгляд на происходящее, и именно это принесёт радость жизни и настоящее смирение с тем, в каком мире мы живём. Постепенно уйдёт сумасшедшее напряжение от старания всё контролировать. Т.е., всё действительно будет прекрасно, но это будет так только в наших глазах, но не с точки зрения окружающих.

Вот вкратце, чего ожидать от духовного роста. Если у вас появились вопросы или нужна помощь, напишите мне.

С любовью,
Юлия Соломонова

 

Share this post for your friends:

↑Как установить такие кнопки?↑

Friend me:

Назад Вперед

Комментировать

Сайт размещается на хостинге Спринтхост