Как управлять эмоциями?

Управление эмоциями – один из самых важных и нужных навыков в личностном росте. Именно эмоции мешают нам верно оценивать ситуации и реагировать на них, и именно эмоции – причина большинства конфликтов и последующей душевной боли (боли я посвящу свою следующую статью). Научившись управлять эмоциями, мы получаем мощный инструмент влияния на своё настроение, отношения и судьбу. Речь в статье пойдёт о негативных эмоциях.

Эмоция – это психический процесс, отражающий оценочное отношение к чему-либо. Т.е., эмоция – это не чувство, а чувство + мысль, и именно мысль делает эмоцию такой тягостной и разрушительной.  Я уже писала, насколько важно свои эмоции признавать, т.е., не судить себя за них, не бояться их чувствовать и проявлять. Когда появляется эмоция, самое лучшее, что мы можем для себя сделать, — позволить ей быть столько, сколько нужно, при этом не блокировать, не зажимать её, не бояться её испытывать, а, напротив, для скорейшего проживания можно даже усилить. Если трудно это сделать, можно с эмоцией разотождествиться – я отдельно, эмоция отдельно, и как будто наблюдать за ней со стороны.

Т.е., важно сделать всё возможное для того, чтобы эмоция получила право на существование. В противном случае происходит вытеснение негативной эмоции в подсознание и фиксация её там уже надолго. Эмоция при этом никуда не девается и в дальнейшем будет влиять на наше поведение, здоровье и жизнь. Поэтому – когда эмоция есть, надо позволить ей быть и предоставить столько времени для этого, сколько потребуется. Какие-то эмоции при этом уходят за пару минут, каким-то требуется несколько дней, всё индивидуально. Пока эмоция ощущается остро, думать и делать разбор ситуации бесполезно. Когда накал ослабнет, ситуацию можно будет разобрать и проработать – с позиции разделения ответственности, причинно-следственных связей, наших истинных целей и приоритетов.

Что всегда нужно помнить, управляя эмоциями?
Даже самая цельная и зрелая личность по сути цельной не является, т.к. в ней уживается множество субличностей. Ошо говорил, что внутри нас проживает целая толпа )). Суть внутренних конфликтов – непринятие человеком каких-то элементов этой «толпы». Один из таких элементов напрочь лишен качеств логики и рассудительности, которыми обладает наш ум, и начинает сильно переживать всякий раз, когда разумная наша часть считает, что волноваться совершенно не о чем. Эта часть нашей личности очень ранима и беззащитна, поэтому реагирует эмоционально на то, на что, по-хорошему, реагировать не стоит. И это надо понять и принять как факт – что в нас это есть, и что это провоцирует такие неудобные для нас реакции.

Важно относиться ко всем элементам «толпы» с любовью, признавая право каждого из них на существование. Признав чувствительную часть себя как неотъемлемую и необходимую, мы автоматически начинаем управлять своими эмоциями. В идеале, нужно найти в себе тёплые, добрые чувства к этому внутреннему существу, и в момент, когда оно испугано или опечалено или испытывает любые другие негативные эмоции, отнестись к этому с пониманием. Важным вопросом внутрь себя здесь будет: «Чего ты хочешь?».

Работа с эмоцией тогда будет выглядеть так: первое – проявить её (признать, что она уже есть, дать ей быть сильной столько, сколько потребуется), второе – идентифицировать эмоцию (что конкретно я чувствую, как эта эмоция называется?), третье — разобраться в причинах (почему я это чувствую, что причиной?), и четвёртое – понять, как я хочу, чтобы всё было. И дальше уже индивидуальная работа по прохождению ситуации как урока, чтобы больше она уже никогда не повторилась. Больше навыков по управлению мыслями и эмоциями я даю в своей «Школе любви к себе». Если у вас появились вопросы или нужна помощь, напишите мне.

С любовью,
Юлия Соломонова

Share this post for your friends:

↑Как установить такие кнопки?↑

Friend me:

Назад Вперед

Комментировать

Сайт размещается на хостинге Спринтхост