Как получать любовь в достатке?

Недостаток любви – одна из главных причин, по которой мы не чувствуем себя счастливыми. Получать любовь в достатке и просто, и сложно одновременно. Иногда – чересчур сложно. Определить, что любви не хватает, можно по разным признакам – ощущение общей неудовлетворённости собой и жизнью, поиск в себе и окружающих недостатков, излишняя привязанность к чему-либо/кому-либо, перемещение своих желаний в конец очереди (чужие – в начале), проблемы с искренним выражением своего мнения, отказом кому-то в чём-то. Эти и другие признаки говорят о глубинной ненаполненности любовью, что делает нас слабыми и зависимыми – от того, на что мы, как правило, не можем повлиять (чужое мнение, чужое отношение, что о нас говорят/думают окружающие, уважают/не уважают на работе, т.д.), а это совсем не то, что приведёт нас к благополучной и гармоничной жизни.

Ощущая, что любви не хватает, мы всеми доступными способами пытаемся её получить, при этом способы, как правило, сомнительные, а главное – с задачей полноценно не справляются. Как мы стараемся получить любовь, когда её недостаточно, я писала в статье «О тщеславии. Как перестать быть хорошим для всех?».

Получать любовь в достатке и просто, и сложно одновременно. Для этого её надо щедро давать. Щедро – значит, не боясь, что я обеднею или кому-то другому не хватит. Есть распространённая метафора про свечу, от которой можно зажечь сто свечей, и она не станет от этого меньше. Так и любовь – чем больше мы её даём, тем больше наполняемся. Кто даёт людям много любви, тот никогда не будет страдать от её недостатка. Вспомните простые бытовые процессы, как это всегда происходит – мы ухаживаем за растениями, рыхлим землю, щедро её поливаем, и она даёт нам такой же щедрый урожай. Или – мы дарим ребёнку свою заботу, свою нежность, и в ответ он дарит нам свою любовь и привязанность. Мы улыбаемся человеку, и он улыбается нам в ответ. Так во всём, так действует закон Вселенной: сначала дай, потом получи, по-другому это не работает.

Теперь – почему иногда так сложно давать любовь?
Вариант первый – мы не ощущаем любви в сердце, её просто нет. Причин может быть много, искать и устранять их можно самостоятельно или со специалистом, но что совершенно точно поможет на начальном этапе – это лучение благодарностью. Много благодарности – каждый день, за всё (подробно, за что). О том, как благодарить, я писала в статье «Как благодарить? Техника благодарения». 
Второй вариант – любовь в сердце есть, но дарить её не получается. Скорее всего, мешают обиды/претензии. Здесь благодарность тоже будет очень полезна, но с обидами и конкретными претензиями надо разобраться отдельно. Можно задать себе вопрос: «Какая обида (претензия) мешает мне дарить любовь этому человеку?» Вопрос задаётся вглубь себя в спокойном, расслабленном состоянии. Задаётся многократно, и каждый раз, погружаясь в тишину внутри себя, внимательно слушаем ответ. Ответы могут приходить в виде воспоминаний, картинок, обрывков фраз, запахов, любых намёков, наталкивающих нас на мысль о конкретной ситуации, обиду вызвавшей. Как освобождаться от обид, я писала в разделе «Обида, чувство вины и прощение».

Третий вариант – любовь в сердце вроде как есть, вы её дарите, но в ответ не получаете ничего. Причина, скорее всего, в том, что дарение по-настоящему не происходит. Т.е., мы искренне верим, что делимся любовью, на самом же деле, только хотим её получить. Распространённый пример, когда человек очень многое делает для своих близких, много работает, обо всех заботится, буквально забывает о себе, но в ответ видит только неблагодарность и потребительское отношение (как вариант – благодарность и потребительское отношение), т.е. любовь не возвращается. Не возвращается, потому что он её не отдал. Подобное поведение характерно для людей, стремящихся наполниться любовью, т.к. испытывают её тотальный дефицит. Они не знают другого способа получить, кроме как что-то сделать для близких с тем, чтобы те выразили благодарность и наполнили в ответ своей любовью. Проблема — в небескорыстности мотивов. На тонком плане близкие это чувствуют, и вместо благодарности испытывают, в лучшем случае, равнодушие (иногда даже раздражение), поэтому любовь в ответ не дают. Это лечится развитием любви к себе. Полюбив себя, мы можем уже бескорыстно давать любовь другим, не раздражая своим желанием что-то от них получить.

Подведу итог: чтобы в достатке получать любовь, её нужно в достатке давать. Всем нуждающимся, щедро, освободившись от обид и претензий, перестав считать, что нам кто-то что-то должен. Важно давать бескорыстно, не ожидая чего-то взамен. Если у вас появились вопросы или нужна помощь, напишите мне.

С любовью,
Юлия Соломонова

Share this post for your friends:

↑Как установить такие кнопки?↑

Friend me:

Назад Вперед

Комментировать

Сайт размещается на хостинге Спринтхост