Почему близким не хватает моего внимания?

Дети, муж, друзья, родители регулярно хотят получать больше внимания, чем вы даёте, при этом вам кажется, что даёте вы немало? Если да, то эта статья поможет понять, почему так происходит. Возможно, вам кажется, что вы уделяете родным даже слишком много времени, однако они не чувствуют удовлетворения, и не ощущают вашего внимания и любви.

Я опишу две вероятные причины такого явления.
Первая – ваше внимание больше формальное, чем качественное. К примеру, находясь дома с ребёнком целый день, вы общаетесь, играете, заботитесь о нём, но он хочет ещё и ещё, и это обескураживает, потому что – куда больше? Но если посмотреть на этот день, проведённый вместе, может оказаться, что, общаясь, вы были отвлечены, погружены в мысли о другом или одновременно занимались другими делами, т.е. не были сфокусированы на этом общении, и ваше внимание ощущалось ребёнком как формальное. Такое внимание не дало ребёнку ощущения наполненности любовью, и он продолжает испытывать настоятельную потребность общаться больше. Если ситуация повторяется регулярно, вы можете начать испытывать раздражение, потому что, занимаясь ребёнком, посвящаете недостаточно времени себе, своим интересам, и ваши потребности тоже не вполне удовлетворены.

Качественное внимание может быть коротким, но способно полностью удовлетворить потребность близких в общении и любви, что даст вам возможность полноценно позаботиться и о себе. Внимание формальное и качественное – в чём различия? При качественном внимании мы полностью вовлечены в процесс общения. Если мы говорим с человеком, то сконцентрированы только на этом разговоре и ничём больше, если играем, то проявляем искренний интерес к игре, если гуляем вместе, то всё внимание – на спутника, и никуда больше. Такое внимание даёт глубокое удовлетворение и ощущение наполненности всем участникам. Внимание же формальное – по сути, только физическое присутствие, которое, безусловно, тоже важно, но ощущения полноты общения не даёт – нет искренней заинтересованности, мы не сфокусированы на собеседнике, не включены в общение достаточно, чтобы он мог почувствовать нашу заботу и любовь. Это как если бы мы пытались читать книгу или смотреть фильм, думая о своём, и перечитывая повторно, увидели бы, сколько всего упустили в первый раз.

Общение – это энергообмен, где внимание, там и энергия. Если мы хотим, чтобы близкие люди были наполнены и получали нашу любовь и заботу, в общении нужно направлять всё внимание на них. Час такого качественного внимания будет равноценен неделе внимания формального, отвлечённого. И – главное – качественное внимание позволит наладить баланс времени, уделяемого близким и себе, т.е., появится гораздо больше свободного времени, которое можно посвятить своим делам и желаниям.

Вторая причина, почему близким не хватает нашего внимания, — в перфекционизме. Мы хотим быть идеальной матерью, женой, дочерью, т.д. И у нас есть чёткое представление, какой конкретно должна быть идеальная мать, жена, дочь, т.д. Попытки соответствовать идеалу приводят к повышенным обязательствам, и как следствие – ощущению, что я всем должна, что я много делаю, но окружающие всё равно недовольны. В стремлении быть идеальной мы также ущемляем свои интересы и не реализуем свои желания, что ведёт к усталости, истощению и раздражению. Человек стремится быть идеальным тогда, когда не позволяет себе быть неидеальным, не признаёт за собой такого права, и это уже вопрос любви к себе.

В заметке я описала две причины, которые считаю основными, когда мы считаем, что даём много, а близкие говорят об обратном. Если у вас появились вопросы или нужна помощь, напишите мне.

С любовью,
Юлия Соломонова

 

Share this post for your friends:

↑Как установить такие кнопки?↑

Friend me:

Назад Вперед

Комментировать

Сайт размещается на хостинге Спринтхост