Первые шаги к решению проблемы

Не буду делать введение, проблемы периодически возникают у всех, и все мы знаем, как непросто бывает их разрешать. Сегодня – как раз о проблемах, сложно поддающихся решению.

Мы видим саму проблему, и видим результат, который хотели бы получить, но пройти путь от первого к последнему не получается. Иногда процесс сильно тормозится нашим уходом в сожаления, когда мысли ходят по кругу, и главная из них – «за что мне это?». Либо мы обвиняем – ситуацию, людей, свою неудачливость, т.д. Для кого-то этот этап необходим, чтобы перейти к следующему, главное – не застревать в нём слишком долго. И сожаления, и обвинения очень отвлекают от решения проблемы, отбирая наше время, и – главное – энергию.

И вот мы готовы действовать. Первый шаг для успешного решения проблемы – не просто решить, чего я хочу на самом деле, но и суметь отбросить сомнения. Именно сомнения препятствуют успешному разрешению ситуации (при условии, что ни сожалений, ни обвинений уже нет). Даже если кажется, что мы точно знаем, чего хотим в ситуации, сомнения, пусть даже неясные, практически всегда присутствуют. Причём, не только по поводу конечного результата, но и насчёт «получится – не получится». Любое сомнение – это бесконечный перебор вариантов, длящийся без остановки. Вроде бы я этого хочу, но что-то смущает, или – вроде хочу этого, а вроде и не этого, и всё в этом ключе.
Сомнение блокирует решение проблемы.

Важно остановиться в своих сомнениях и определиться однозначно. Тут как с целями – представьте, что всё уже произошло, внутренне погрузитесь в тишину и отследите свои чувства. Проживите своё решение так, будто оно уже реализовалось, но не умом, а чувствами. Если чувствуете покой и умиротворение, то решение, скорее всего, верное.

Второй шаг – уже конкретные действия, которые вы будете предпринимать, чтобы всё произошло. На этом этапе важно разделить ответственность, т.е., понять, что здесь вам под силу, а что нет. Есть два типа ответственности – наша и не наша. Когда мы берём на себя чужую, то плохо себя чувствуем, потому что сил тратим много (силы – имею в виду не только физические усилия, но и нервы, и время), а результата не получаем. Кроме того, пока мы тратим силы на то, что изменить не можем, тем, что можем, не занимаемся. Поэтому важно сразу определиться, что от нас тут зависит, а что нет. Не наша ответственность, в свою очередь, подразделяется на ответственность других людей и Вселенной. Это то, что могут сделать люди, и то, что вообще не в человеческих силах. Самое сложное – когда мы берём на себя высшую ответственность и пытаемся что-то в этом направлении делать, ещё и контролировать процесс. Этот путь ведёт к ощущению бессилия и как следствие – апатии, опускаются руки, человек слишком перенапрягся.

В решении даже самой сложной проблемы всё может быть гармонично, если и первый, и второй шаги проходятся осмысленно, с пониманием и признанием своих возможностей и своей/чужой ответственности. Мы делаем всё, что в наших силах, мы просим других людей о помощи, и мы живём по совести, веря в любовь и поддержку Вселенной. И ситуация разрешается.

Это что касается «брать на себя чужую ответственность». Возможен и другой вариант, когда мы, наоборот, перекладываем на других свою. Бездействуем, например, считая, что Вселенная всё разрешит за нас. Это другая крайность, которая может привести к глубокому разочарованию в вере. Важна золотая середина – и делать, и верить, и не контролировать то, что «не наше», поскольку контроль – это большое напряжение, а значит, силы снова пойдут не туда, куда нам нужно, не на нашу часть работы. Кроме того, в состоянии напряжения мы совершенно упускаем момент «сейчас».

Итак, первый шаг – отбросить сомнения, остановившись на одном решении. Протестировать своё решение с помощью чувств. Второй шаг – разделить ответственность, начать действовать с учётом своих возможностей и не пытаться контролировать не свою часть работы, т.е., не тревожиться понапрасну, искренне веря, что на верном пути мы всегда получаем помощь и поддержку буквально ото всюду.
Если у вас появились вопросы или нужна помощь, напишите мне.

С любовью,
Юлия Соломонова

Share this post for your friends:

↑Как установить такие кнопки?↑

Friend me:

Назад Вперед

Комментировать

Сайт размещается на хостинге Спринтхост