Как найти смысл жизни? Японцы делают это так.

Доверься тому, что действительно любишь, прочувствуй его загадочное притяжением. Это не собьет с пути.
Руми

Японцы живут долго, но японцы острова Окинава живут в среднем около 90 лет. Одной из основных причин этого феномена исследователь «голубых зон» планеты Дэн Бюттнер считает особое искусство, которым владеют все жители этого острова практически с пелёнок – искусство поиска смысла жизни, икигай.

Если, просыпаясь утром, мы не испытываем радость, нетерпение начать новый день, а может, и вообще не понимаем, зачем этот день пришёл в нашу жизнь, — мы не знаем свой икигай, т.е., не имеем серьёзных, вдохновляющих целей и не вполне понимаем, зачем живём.
Икигай – это не обязательно что-то глобальное, большое, это то, что приносит глубокое удовлетворение лично вам. Если в жизни нет большой цели, это не значит, что икигай невозможен. Икигаем может быть что угодно – то, что имеет глубокое значение именно для вас, ради чего хочется просыпаться, жить: общение с детьми, лесом, животными, рыбалка, забота о ком-то/чём-то, любимое дело, ваши хобби, приготовление пищи, общение с друзьями – любые действия, приносящие радость и мотивирующие жить. Для каждого икигай очень индивидуален, он может меняться в течение жизни многократно – то, что вдохновляет сегодня, через время уже может отойти на второй план, и появится новый икигай. Исследователи считают, что икигай – это в своём роде наша жизненная сила, много икигай – много силы, а сила, в свою очередь, — это наше физическое и психическое здоровье.
Чтобы лучше понять суть икигай, процитирую притчу.

«Однажды в маленьком японском городке умирала женщина. В какой-то момент она почувствовала, что душа покидает тело, возносится вверх и предстаёт перед духами предков.
Громкий голос спросил её:
— Кто ты?
— Я жена мэра, — ответила она.
— Я не спрашиваю, кто твой муж. Ответь мне, кто ты?
— Я мать четверых детей. Я учительница в школе.
— Разве я спросил, сколько у тебя детей или где ты работаешь?
И так продолжалось до тех пор, пока она не сказала:
— Я та, кто просыпается каждый день для того, чтобы помогать своей семье и учить детей в школе.
После этого она вернулась в своё тело, и болезнь отступила.
Она нашла свой икигай».

Все японцы острова Окинава, по мнению Дэна Бюттнера, знают свой икигай и согласуют с ним свою жизнь, т.е. не тратят её на те занятия, которые не приносят им удовлетворение, поэтому, по его мнению, живут долго и счастливо. Исследователь пишет, что, останови там любого человека на улице, он без размышлений ответит на вопрос о своём икигае.

Естественно, после открытия феномен был исследован, и вышло несколько книг, посвящённых икигай. Хочу рекомендовать книгу, в которой простым языком дан замечательный практикум по поиску смысла жизни (икигай): Беттина Лемке «Икигай: японское искусство поиска счастья и смысла в повседневной жизни». Автор даёт пошаговую эффективную инструкцию, как найти свой икигай, рекомендую и надеюсь, книга будет вам полезной. В сети можно найти краткие инструкции о поисках икигай, но если бы всё было так просто, это не было бы так сложно )). Поверьте, книга будет гораздо эффективнее.

И ещё момент.
Найти икигай – это много, но следовать своему икигай – это всё. Может быть, для этого потребуется серьёзно изменить жизнь, сменить работу, круг общения, и это покажется невозможным. Но пусть всё-таки это происходит – маленькими шажками, очень постепенно важно двигаться навстречу своей Душе, наградой будет счастье просыпаться, радость делать, глубокое постоянное удовлетворение жизнью и собой.
Если у вас есть вопросы или нужна помощь, напишите мне.

С любовью,
Юлия Соломонова

Share this post for your friends:

↑Как установить такие кнопки?↑

Friend me:

Назад Вперед

Комментировать

Сайт размещается на хостинге Спринтхост