Что мешает «отпустить» ситуацию? Часть 2.

В первой части статьи я писала о ситуации, когда не получается «отпустить» из-за контроля, поддерживаемого страхами. Сегодня – о второй важной причине, не дающей «отпускать» ситуации, — об эмоциональном «застревании» в них.

Итак, произошла (происходит) ситуация, для разрешения которой вы сделали всё, что могли, но мысли о ней по-прежнему не дают покоя. Если причина не в контроле, тогда, возможно, вы не «отпустили» ситуацию эмоционально. Самый простой пример – неприятный разговор на работе, который вы продолжаете прокручивать в своей голове снова и снова, хотя возвращаться к нему в жизни больше не планируете. Что-то мешает «отпустить» — что? Чувство вины, обида, ощущение несправедливости, возмущение, т.д. Что-то задето, и здесь важно определить – что, иначе разговор останется незаконченным и перейдёт в разряд «хвостов», а это – ненужный и нелёгкий груз, со временем оседающий в нашем бессознательном и усложняющий жизнь, а ведь она и так непростая штука.

Определить, что задето, можно, мысленно вернувшись в ситуацию и снова пройдя её, стараясь прожить эмоционально. Тут никто не будет торопить, поэтому можно дать волю чувствам и, при необходимости, задержаться в каких-то моментах. Вспомните, как всё было, если какие-то слова или последовательность забылись, не страшно, существенно то, что вы в этот момент чувствовали. И тут очень важно быть с собой максимально честным, потому что подчас даже внутри себя человек блокирует «недостойные» мысли/эмоции – то, что считается плохим.

Если мы будем считать то, что чувствуем, плохим, то, скорее всего, не сможем управлять этой эмоцией, помешает страх быть/казаться плохим. Поэтому – всё, что мы чувствуем, это нормально. Злиться – нормально, раздражаться – тоже, завидовать, ревновать, т.д. – всё нормально, потому что норма – это есть то, что свойственно человеку. И да, мы не святые и не живём отшельниками в пещере, поэтому ежедневно подвергаемся мощнейшему информационному стрессу и эмоциональному влиянию других людей, особенно те из нас, кто каждый день ходят на службу. Поэтому испытывать не только положительные эмоции, но и всякие другие – это нормально.

Итак, мы разрешаем себе чувствовать то, что чувствуем. Дайте внутреннее позволение, скажите себе, что вы хороший человек и всё делаете хорошо. Что все ваши мысли и чувства хороши и правильны на сегодня. Что иначе вы сейчас пока не умеете, поэтому позволяете себе все эти мысли и ощущения. Пусть всё это спокойно с вами происходит. Злость? Позлитесь как следует, дайте себе такую возможность – злиться без тормозов и зажимов. Это вовсе не означает, что вы – злой, плохой человек, это значит только то, что сейчас вы испытываете злость, и это нормально. Пусть это происходит столько, сколько нужно. Вы почувствуете, что через несколько минут ощущения начнут ослабевать и в итоге погаснут, станет «нейтрально». Мысленно снова вернитесь в ситуацию, вызвавшую эту эмоцию, и посмотрите – чувствуете ли вы её сейчас? Если ещё есть, повторите. Если нет, переходите к следующей эмоции и работайте с ней. Когда все эмоции будут «отпущены», вы сможете почувствовать облегчение – ситуация перестанет вас мучить и отнимать энергию, а мысли наконец потекут в другом направлении.

Эмоциональное «застревание», как правило, не проходит само. Со временем да, нам покажется, что отпустило, но, скорее всего, мы просто отвлеклись, на ту ситуацию наслоились другие, и эти эмоции ушли на глубину, где осели и будут ждать своего часа. Подсознательно мы всегда стремимся избавиться от такого опасного «багажа», поэтому час наступит обязательно – произойдёт похожая ситуация, которая снова поднимет эти эмоции на поверхность, чтобы мы могли их «отпустить», об этом было в статье «Почему ситуации повторяются?». Поэтому важно не оставлять неприятный осадок на потом, и заниматься эмоциональной гигиеной, по возможности, ежедневно. Такие занятия помогают гораздо лучше понимать себя, бережнее к себе относиться, уважать свои чувства. Кроме того, человек становится позитивнее, спокойнее, гармоничнее, ему легче строить отношения, да ему всё становится – легче! )) Представьте – идти по жизни с 40-килограммовым рюкзаком «хвостов» или налегке, разница ощутимая.

Ситуация «отпускается», когда мы позволяем себе её «отпустить». Для этого – понять, что цепляет, почему цепляет (т.е., что в нас задето), дать выход эмоциям, сделать всё, что в наших силах, и дальше передать разрешение ситуации силам более мощным. Спокойно ждать, продолжая жить и заниматься другими делами. Всё исходит от нас – и разрешения, и запреты, только мы сами можем себе что-то позволить или нет, и неважно, почему мы это делаем (социум, воспитание, родители, прошлый опыт), важно перестать, если сейчас это больше для нас не подходит. Это очень важно.

Если у вас появились вопросы или нужна помощь, напишите мне.  А всех, кто хочет научиться лучше понимать себя, изменить отношение к себе и жизни, выйти на новый уровень, я приглашаю в «Школу любви к себе».

С любовью,
Юлия Соломонова

Share this post for your friends:

↑Как установить такие кнопки?↑

Friend me:

Назад Вперед

Комментировать

Сайт размещается на хостинге Спринтхост