Не говори «да», когда хочешь сказать «нет»

Чтобы существовать как личность, надо уметь провести границы и сказать чему-то «нет».
Айрис Мердок

Говоря «да» другим, убедитесь, что не говорите «нет» себе.
Паоло Коэльо

И речь сегодня не о личных границах, когда нам неловко отказывать, копнём поглубже. Есть социум, обычаи, общие установки, правила, убеждения, которые мы впитали в течение жизни – это так или иначе уводит от жизни по Душе, мы больше живём умом, каждый раз соотнося свои поступки с тем, как «правильно».
Лууле Виилма писала об этом: «Человек является на свет, чтобы развиваться как личность, а его начинают воспитывать, чтобы сделать из него личность».

Из двух конкурирующих фирм – ум и Душа – вторая всегда проигрывает, голос её тих и деликатен, а настойчивость ей несвойственна. Ум же громогласен и напорист, поэтому, как правило, управляет нашей жизнью именно он.
Решения, принятые от ума, часто расходятся с нашими истинными желаниями, и – важный момент – целями. Примеры: женщина хочет писать картины, но не хватает времени, т.к. целыми днями приходится крутиться по хозяйству; мужчине нужно побыть одному, чтобы хорошо обдумать возникшую проблему и принять решение, но он идёт домой и весь вечер играет с детьми; певица хочет петь рок, а поёт поп, потому что за него больше платят, и т.д.

Если поставить целью жить своей жизнью – собственной, без навязанных чужих целей, обычаев и убеждений – от ума важно перейти к сердцу. Ум, естественно, из цепочки не выключается, но голос его должен стать вторым. Сначала важно определить, чего я хочу на самом деле – это область ощущений. Можно представить, что я это уже делаю или у меня это уже есть, — что чувствую? Если тепло, уютно, комфортно на сердце, значит – моё, делать можно и нужно, если наоборот, можно исследовать – откуда это вообще взялось в списке моих целей? Кто-то навязал? Может быть, сама по ошибке решила, что мне это надо? Возможно, это результат чьих-то манипуляций – через чувство вины, давление, жалость, т.д. Словом, любое действие, любое согласие важно протестировать на предмет – это на самом деле «да» или всё же «нет».

Если «нет» — это замечательный шанс сделать шажок в развитии. Раньше мы шли за этим «нет» и делали вид, что оно «да», сегодня же вид уже не сделаешь, а значит, «нет» станет тем, чем оно и является. Значит, у нас станет больше энергии для всех своих «да», ведь внешнее согласие при внутреннем сопротивлении отнимает уйму сил. Дальше это «нет» нужно пропустить через фильтры ума – какие доводы он приведёт за него или против. Т.е., безусловно, важно взвесить все последствия.

Вернёмся к первому примеру – женщина хочет писать картины, но времени не хватает, дети, дом, муж, родители, т.д. Скорее всего, когда-то она сказала «да» ролям идеальной матери, жены, дочери, хозяйки, и тогда это ей было нужно и важно, но потом появились новые желания и цели, а ей не хватает духа сказать «нет». Роли сохраняются, свои цели не достигаются, а семья привыкла к положению вещей, и не так-то просто теперь взять и перестать быть для них идеальной.

Говорить непростое «нет» из состояния неуверенности или из чувства вины бессмысленно, т.к. это будет всё то же «да». Важно договориться с собой.

Есть мои цели – собственные, личные, больше ничьи, — реализовать их могу только я и только в этой жизни. Мои цели достойны того, чтобы их достичь, а я достойна того, чтобы мои желания исполнились. Я люблю своих близких и делаю для них то, что могу, в рамках своей – наполненной и своими желаниями тоже – жизни. Если я не могу (не успеваю, не хватает сил) сделать что-то для моих близких, потому что занимаюсь и своими целями тоже, они, возможно, и отнесутся без понимания, но в конечном итоге примут моё решение и научатся делать это для себя сами. Я достойна того, чтобы выбирать между «да» и «нет» самостоятельно – так, как того хочет моя Душа. Я делаю спокойный и уверенный выбор, и, если того требуется, спокойно и уверенно говорю «нет» чужим, неполезным для меня, убеждениям, «нет» всему, что расходится с моими целями, «нет» навязанным мыслям и эмоциям, «нет» отжившим ролям и привычкам. Всё, что у меня есть – моё время, моё внимание, моя энергия – я трачу осознанно и на те цели, которые считаю полезными и важными для себя.

И это не должны быть самоуговоры, все эти решения важно принимать из состояния большой любви, теплоты и глубокого уважения к себе и своему уникальному жизненному пути. Если не получается, моя «Школа любви к себе» — хороший старт, чтобы начало получаться. И уже потом, когда внутреннее сопротивление нашему новому «нет» исчезло, можно его озвучивать вслух. Да, родные, возможно, не поддержат. Им тоже нужно время, т.к. их жизнь теперь ведь тоже потечет иначе, и пока они не научатся по-другому, возможно, будут даже конфликты. Не стоит обвинять ни их, ни себя. Когда-то эти решения соответствовали нашим целям, теперь – нет, это только наша жизнь, ничья больше.

Мы будем делать для тех, кого любим, всё, что сможем, но их цели не выше наших – это важно понять и этим руководствоваться при определении приоритетов. Если вы отказали человеку, он найдёт другую возможность для реализации своей цели, ваша же цель так и останется нереализованной. По опыту, люди со временем всегда соглашаются с нашими новыми ролями, это только вопрос времени, поэтому тут важно дать им времени сколько потребуется на такое согласие, а до этого жить с осознанием, что все происходит, как нужно для высшего блага всех. Ибо, какое же это благо для всех, если всем вокруг хорошо, кроме вас? ))
Если у вас появились вопросы или нужна помощь, напишите мне.

С любовью,
Юлия Соломонова

Статьи по теме:

Что значит быть осознанным?

Как научиться жить по Душе?

Стать цельной личностью

Убеждения, которые ограничивают нашу жизнь

Как жить своей жизнью и найти свой путь

Быть или не быть… хорошим?

Как перестать приносить себя в жертву?

Позволить себе быть разной

Share this post for your friends:

↑Как установить такие кнопки?↑

Friend me:

Назад Вперед

Комментировать

Сайт размещается на хостинге Спринтхост