О «слабых» людях

На любое признание нужна сила, особенно на признание самому себе. Именно тот, кто умеет признавать свои ошибки и слабости, по праву может считаться сильным человеком.
Джулиана Вильсон

Так сложилось в нашем обществе, что интеллигентность, уязвимость, доброту и бесконфликтность часто принимают за слабость. Люди привыкли, что нужно чего-то добиваться, продавливать, проявлять настойчивость – и тех, кто этого не делает, соглашается с чем-то для него невыгодным, сдаётся без «боя», считают слабаками.

Поведение человека в различных ситуациях, безусловно, может отражать его жизненные принципы, характер, привычки, т.д., вопрос – как и кем это поведение трактуется так, что мудрость, доброта и человечность принимаются за мягкотелость и бесхребетность?
Люди – да, разные. Есть шумные, крикливые, напористые, наглые, хамоватые, которые всё решают грубостью и криком. Есть тихие шантажисты и манипуляторы, которые тоже добиваются своего, запугивая и наступая на больные мозоли. Есть классические жертвы, которые действуют через жалость. Добиваться своего – не значит быть сильным.
Сила – это вообще о другом.
Это о том, что мы способны выдержать, не ломаясь и не сгибаясь.

О том, умеем ли мы прощать и брать свою ответственность.
О том, достаточно ли мы смелые, чтобы честно смотреть в себя и вокруг, не боясь видеть несовершенства и умея их принимать и любить.
О том, что мы не тратим энергию на мелочи, даже если они способны выбить из седла – это же мелочи, а есть действительно важное.
О том, что у нас достаточно силы быть опорой для тех, кто нуждается в этом, даже если сами мы в этот момент не в сильной позиции.
И о том, что мы цельные, а целое всегда крепче разрозненного.

Сила – это только внутри, снаружи её нет. Умение громко, напористо добиваться своего – это, скорее, проявление слабости, незрелости, страхов и невоспитанности, к силе это никак не относится. Это как раз тот случай, когда всё не так, как кажется.

По-настоящему слабый человек вполне может прикидываться сильным, и часто так и делает, чтобы скрыть свою слабость, ведь это сделает его уязвимым. Для него очень важно сохранить «лицо», потому что, упав в собственных глазах, подниматься ему будет очень сложно – силы-то нет.
Истинная слабость – это часто страхи (выйти за рамки привычного, действовать, что-то менять, что-то потерять, чего-то недополучить, с чем-то не справиться – человек внутри себя прекрасно знает, что он слабый, поэтому боится, что сил не хватит), это может быть позиция жертвы, нежелание/неумение брать и нести свою ответственность, инфантильность (привычка обвинять всех вокруг в своих неудачах и неприятностях, такой человек вечно ищет виноватых, не признаёт свой вклад в проблемные ситуации, и также не признаёт чужой вклад в ситуации успеха, ему все кругом должны), вечное недовольство жизнью/окружающими/работой/правительством/местонахождением/неважно-чем-ещё (конечно, ведь это всегда чужая ответственность – его несостоявшаяся жизнь и несбывшиеся желания) и неумение справляться со своими негативными эмоциями (такие люди с большим трудом прощают, т.к. вязнут в обвинениях обидчика вместо того, чтобы признать свою часть ответственности в ситуации; в них может быть много агрессии – явной или скрытой, и также может быть много боли (из-за неумения зрело смотреть на свои обстоятельства, неумения прощать и делать выводы из неприятных жизненных уроков), из-за чего они могут стремиться причинять боль окружающим).

Сильный человек умеет управлять своими эмоциями и справляться с болью, не причиняя вреда окружающим, и тем более – близким людям. Сила – это следствие доброго, бережного, любящего отношения к себе. Непринятие себя или каких-то аспектов себя делает человека слабым и зависимым – от обстоятельств, других людей, ситуаций, да всего. Ему не много надо, чтобы вывести из равновесия, потому что его равновесие очень хрупкое, едва удерживаемое – стержня-то нет.

Можно ли стать сильным, если человек слабый? Думаю, да – через изменение отношения к себе (помните? сила – внутри!). Если у вас появились вопросы или нужна помощь, напишите мне.

С любовью,
Юлия Соломонова

Share this post for your friends:

↑Как установить такие кнопки?↑

Friend me:

Назад Вперед

Комментировать

Сайт размещается на хостинге Спринтхост