О щедрости и широте Души

У щедрого богатство неисчерпаемо.
Ригведа

Много ли вы знаете по-настоящему щедрых людей? Тех, кто делится охотно,  своевременно, от всего сердца и без ответных ожиданий? Вот и я тоже. Поэтому сегодня – о щедрости и широте Души.

Во Вселенной работает такой закон: сначала отдай, потом получи. Обычно же люди рассчитывают наоборот, поэтому многие хотели бы развить в себе щедрость, но откладывают это на неопределённый срок с формулировкой «вот когда у меня будет много, тогда… (я смогу так жить, или – мне это будет легко, или ещё что-то в этом роде)». Ничего не изменится, сколько бы человек ни получил, потому что щедрость не связана с владением, она связана с желанием давать. А поскольку многие люди испытывают недостаток (денег, времени, любви, внимания, здоровья, поддержки, т.д.), то они не хотят давать, а хотят получать.

Как мы обычно ощущаем себя рядом с человеком, который пришёл у нас взять? Поскольку полноценного энергообмена не происходит, то мы не получаем от такого общения удовольствия. Мало того, мы можем даже почувствовать утомление и ослабленность, т.к. у нас взяли, ничего не дав взамен, либо дав по минимум. А как мы ощущаем себя в общении с человеком щедрым? Как правило, поднимается настроение, мы чувствуем себя вдохновлёнными, сильными, и это ни с чем не сравнимое ощущение – как будто греешься возле огня. Да, речь о душевной щедрости, потому что это – понятие гораздо более широкое и важное, чем щедрость материальная.

Так почему люди так неохотно дают друг другу? Человеческое тепло, любовь, время, доброе слово, сочувствие, нужную информацию, поддержку, помощь? На мой взгляд, дело не в том, что им чего-то не хватает, а в том, что они считают себя обиженными, обделёнными. Это сродни мести, когда один легко и без ущерба для себя может дать другому, к примеру, информацию для работы, которой он владеет, но предлагает второму самому её добыть, потому что он сам в своё время получил её с трудом. Человеку сложно согласиться с тем, что что-то, полученное им с усилием, другому достанется даром. Вот если другой тоже напряжётся и хорошенько потрудится, это будет вроде как справедливо.

Я всегда пишу, что один причиняет боль другому только тогда, когда ему больно самому. И это всё о том же. Мы привыкли испытывать боль. Мы не привыкли получать что-то хорошее просто так. Так почему у других вдруг должно быть как-то иначе? Чем они лучше нас?

То, что мы теряем, отказываясь от щедрости – гораздо больше, чем то, что обретаем. Тем более, что ничего, кроме ещё одной капли в свой сосуд боли,  и не получаем. Какая радость от того, что мы прошли мимо нуждающегося и не дали, когда могли?
Самые лучшие наши поступки в жизни – это те, когда мы бескорыстно, щедро давали. Это те моменты, за которые мы себя больше всего уважаем, и что вспоминаем всегда с большой теплотой. Человек, которому мы сделали добро, всегда будет для нас чуточку ближе, чем все остальные. И – немаловажно – щедрость отлично прокачивает энергетику, потому что, когда мы щедро даём, щедро получаем, а значит то, что мы тоже в своё время где-то получили, не застаивается, не пропадает в наших личных закромах, а идёт дальше – на пользу людям и миру, для чего, собственно, оно нам и было дано. Принцип «ты – мне, я – тебе» никогда особо не работал, и уж тем более, не работает сейчас. Мы получаем от одного источника, отдаём другому, и снова получаем уже из двух совершенно новых источников. Так устроено на тонком плане.

Поэтому очень важно – просто давать. Щедро, без оглядки. Давать не то, что мы считаем правильным, а то, в чём человек конкретно нуждается. Давать безусловно, без ожиданий, и обязательно своевременно. Удивительное дело, чем наполняется наша жизнь после этого )).

Щедрость – это не количество денег, которые мы готовы дать в долг, это – свойство Души, подход к жизни.

Готовы мы давать просто так или нет?
Ждём ли мы чего-то в ответ?
Считаем ли, что, если дали, мир у нас в долгу? С чего бы это? А как много мы получили от него в течение жизни?
Помним ли об отданном?
Легко ли нам давать? А получать? К чему мы привыкли больше?
Легко ли нам отдать то, что досталось нам с трудом?
С каким чувством мы отдаём? А с каким чувством потом об этом вспоминаем?

Что мы думаем о щедрых людях?

Часто ли сами пользуемся их щедростью?
Меняет ли нас общение с такими людьми?

Испытываем ли мы благодарность, когда получаем? Как обычно мы проявляем свою благодарность?
Понимаем ли мы грань между щедростью и расточительностью, щедростью и корыстью?
Почему, когда мы любим себя, нам легко отдавать?
И есть ещё много-много вопросов, которые способны изменить наш взгляд на щедрость и скупость. Жизнь не заслуживает того, чтобы ей мстить. Всё, что она нам даёт – это условия для нашего роста и развития. То, что мы даём в ответ – это знаки благодарности и признательности. Понимая это, щедрым быть очень легко и приятно.
Если у вас появились вопросы или нужна помощь, напишите мне.

С любовью,
Юлия Соломонова

Share this post for your friends:

↑Как установить такие кнопки?↑

Friend me:

Назад Вперед

Комментировать

Сайт размещается на хостинге Спринтхост