Как найти место, где я буду счастлив?

Было ли у вас так, что думали – сменю работу, и станет хорошо? Или, расставаясь с человеком, верили, что с другим-то точно всё по-другому сложится? Или – переезжали и надеялись на качественные перемены? А проходило время, и неудовлетворённость возвращалась? Если было, значит, статья поможет разобраться.

Снаружи – совсем не то же самое, что внутри. Субъективность – она всегда навешивает не просто шоры – шорищи! И хочешь не хочешь, смотришь уже только туда, где хоть что-то видно – наружу, вовне.
Можно миллион раз услышать «я причина всему, что со мной происходит», но принять это сердцем, осознанно – на это важно решиться. Потому что, нырнув туда раз, прежним уже не будешь. Уже не получится свалить на кого-то/что-то свои неприятности или то, что в жизни не устраивает. Уже всё, причина всегда будет во мне – и как тогда себя любить, уважать? Как не рухнуть в своё ничтожество? Как продолжать считать себя умным, успешным, на что-то вообще в жизни годным? Когда вот это всё, что я сейчас имею, я своими руками себе организовал? Как с этим жить-то?

Куда бы мы ни ехали, что бы ни меняли, это всегда будем – мы. Такие, какие мы есть. Со всем своим багажом. И пока этот багаж будет оставаться нетронутым, под лупой не перебранным, место для счастья нас будет подводить – сначала вроде хорошо, потом опять по-старому.
Потому что нет такого места, мы сами – это место.
И надо в этом месте наводить порядок, и генеральные уборки проводить хотя бы раз в несколько лет, и проветривать его, и любить, и заботиться, как о любом месте, в котором мы планируем жить долго и счастливо.

Отказаться от поиска места для счастливой жизни – серьёзный шаг в развитии. Это значит – согласиться, что я причина всему, что во мне есть что-то, что нужно менять, что я неидеален, что ошибался, и не раз, что придётся признать свои заблуждения, от чего-то важного отказаться, и нужно будет многому научиться, потратить силы, время, и нет никаких гарантий, что жизнь в итоге сложится так, как я хочу.
Да, но, если я сам – место, то этот путь – тоже место, и оно точно уже будет другим, чем то, что меня не устраивало.

У кого-то этот путь короткий, у кого-то не кончается никогда, но, меняясь, мы каждый день проживаем уже чуточку иначе, чем предыдущий. А когда это недели, месяцы, годы озарений, новых решений, пересмотров, отпусканий, т.д., путь становится образом жизни, от которого уже не в силах отказаться, потому что появляется новый смысл, не просто жить – развиваться.
Как шелуха, осыпается всё наносное, чужое, отжившее. Освобождается место для нового, через сердце пропущенного, осознанного, истинного. Того, что ощущается родным, созвучным, правильным. И понимаешь, что, оказывается, уже в детстве интуиция не обманывала, хоть и говорили вокруг – не так, но ты-то чувствовал – так, так! И вот, став своим местом, как будто домой возвращаешься – говоришь «да» всему, чему столько лет говорил «нет» только потому, что не доверял себе. Теперь ты – это место, где можно быть счастливым, кому же доверять, как не себе?
В каждом из нас есть этот фильтр, интуиция, использовать который или нет, решаем сами. Если ему не верить, а брать готовые решения (от окружения, из книг, фильмов, принятых норм, т.д.), он со временем за ненадобностью закрывается, и человек живёт головой. Если начать прислушиваться, осознанно проходить все вылезающие противоречия (мне кажется — правильно так, общественное мнение убеждает, что — эдак), интуиция потихонечку начнёт пробуждаться и раскрываться. Поэтому к ней можно вернуться, даже если не работает. Это выбoр. Ну и вопрос доверия себе, что непросто, когда столько лет себе не верил. Сначала придётся поверить, потом получить доказательства. Если выбор состоится, всё получится.

Специально не даю готовых рецептов — с чего начинать, как работать. Этого очень много в моих статьях. Сейчас главная мысль – отказаться от поиска места. Нет никакой разницы, в какую точку мы перемещаемся, если при этом остаёмся прежними. Все точки будут для нас одинаковы, потому что мы приносим в них себя прежнего. Сначала важно стать своим местом, а уже потом его менять. Местом света. Светлой силы. Любви. Смысла жизни. Радости.


И тут нет никаких противопоказаний, возрастных ограничений, не нужно сомнений – в любом случае получится. Мы приходим сюда, чтобы развиваться. И развитие – это не образование или кругозор, а то, насколько мы глубоко понимаем себя, других, насколько можем быть искренними перед собой, слышим свои чувства, настоящие желания, потребности. Чем выбираем дорожить, что ценить, к чему привязываться. Это всё в динамике, нет такого, что один раз решил, что ум – это ценность, и десятки лет его ценишь. Проходит время, и это убеждение уже неактуально, гораздо бОльшей ценностью становятся доброта или щедрость. И так во всём. То, что было родным, что давало опору, питало силой, тоже требует пересмотра, и тогда открываются новые источники силы, которые способны, действительно, кардинально изменить нашу жизнь. К примеру, раньше человек считал, его дом – его крепость, был к нему крепко привязан, дом был его местом, отбери – что-то внутри сломается, и дом забирал энергию; прошло время, пришло осознание, что привязки ослабляют, отнимают силу, пересмотрел и понял, что дом – это то, что он хочет любить, о чём заботиться, это место силы для него. И дом, действительно, начинает наполнять силой.
И так во всем. Когда место – это я, многое видится иначе.
Если у вас появились вопросы или нужна помощь в работе над собой, напишите мне.

С любовью,
Юлия Соломонова

Share this post for your friends:

↑Как установить такие кнопки?↑

Friend me:

Назад Вперед

Комментировать

Сайт размещается на хостинге Спринтхост