Как отпустить прошлое?

В карете прошлого никуда не уедешь.
Максим Горький


Прошлое – очень важная часть нашей жизни, в нём и опыт, и радость, и счастье, и боль. Оно неотъемлемо.  Этот контекст всегда будет с нами, но когда старый эмоциональный багаж начинает блокировать что-то в настоящем, а значит, негативно влияет на будущее, с этим нужно работать.

Речь о ситуациях, когда прошлый опыт мешает идти вперёд. К примеру, человек мечтает о профессиональном росте, у него для этого есть все возможности — надо только предпринять шаги. И тут он вспоминает, что в прошлом уже были такие попытки, и закончились они неудачно. Включаются те, прошлые, эмоции, и шаги не делаются.

Как понять, что такие эмоциональные застревания в прошлом у меня есть?
Через вопросы себе: что я хотела бы делать, но не делаю? о чём я мечтаю, но мечту не приближаю? почему это происходит (тут важно включить максимальную искренность перед собой, захотеть всем сердцем увидеть истинные причины, не бояться их)?

Поскольку застревания — эмоциональные, разрешать их тоже можно через эмоции.
Сейчас говорим только о причинах из прошлого. Когда через вопросы себе нашлось воспоминание, которое не даёт идти вперёд, важно войти в него как в комнату и внимательно осмотреться – не глазами, а сердцем. Что вы чувствуете, когда снова оказываетесь в той ситуации, снова её проживаете?

Это работает при определённом настрое. Скажем, по дороге на работу, между делом, глубоко не погрузиться. Здесь важно включиться, эмоционально настроиться. Тогда воспоминание захватывает как интересный фильм, вы сидите, вспоминаете, вспоминаете, и в какой-то момент как будто открывается кран, эмоции выплёскиваются наружу – ярко, мощно. Это то, что сохранялось внутри, закрытое и втиснутое в потайной уголок. И да, оттуда влияющее на решения, которые мы пытаемся принимать сегодня.

Это могут быть обиды, злость, сожаления, печаль, боль утраты, т.д. По боли утраты – мы испытываем её не только когда теряем человека, но и при других потерях – иллюзий, надежд, желаний. Чем больше мы имеем, тем выше риск утраты. Если строить иллюзии, разочарования неизбежны. Поэтому тут тоже очень важно посмотреть – в чём мы выбираем заблуждаться в жизни (каждую из сфер можно оценить отдельно)? И реальное от иллюзорного отделить.

Любые неприятные эмоции из прошлого могут вызвать эмоциональное застревание и блокировать движение вперёд. Т.е., из-за чего-то, что расстроило нас в прошлом, и о чём мы, возможно, давно забыли, мы отказываемся предпринимать важные действия в настоящем. И выйти на первопричину можно через погружение в прошлую ситуацию, которую мы нашли через вопросы себе.

Как работать с эмоциями, я писала в других статьях, если вкратце – после выявления их важно полноценно проявить, разобрать с точки зрения «где чья ответственность» (признать и взять свою, передать владельцам чужую), если надо – попросить прощения, поблагодарить. Идея в том, что опыт, который мы расцениваем как негативный, даже многократно полученный, не должен блокировать наш рост. Если мы сто раз просили о помощи, и нам сто раз отказали, в нас всё равно должна жить вера в то, что в сто первый помогут (а не страх, что откажут). И это очень важно – найти в себе веру, что, раз я меняюсь, мой опыт тоже будет меняться.

Ключевое здесь – работа над собой. Любой шаг вперёд может принести серьёзные перемены. Если мы работаем со своим опытом, эмоциями, мыслями, отношением к себе/людям/жизни/миру, это неминуемо приведет к переменам. И то, что не получалось раньше, вдруг начинает получаться – легко, без усилий.

После такой работы с прошлым грузом хорошо провести эмоциональную реабилитацию. Это может быть небольшая медитация, в которой вы наполняетесь светом, добром, любовью. Принимаете это всем сердцем, расширяете на всё своё тело, мысли, чувства, и за свои пределы – на всё своё пространство, свой дом, свою семью, свою работу.

Если нужна помощь или есть вопросы, вы можете написать мне.

С любовью,
Юлия Соломонова

Share this post for your friends:

↑Как установить такие кнопки?↑

Friend me:

Назад Вперед

Комментировать

Сайт размещается на хостинге Спринтхост