Обида. Не поддаёмся.

Обида – одна из самых непродуктивных и разрушительных эмоций. Затаившись в человеке, она вызывает массу серьёзных заболеваний лёгких, печени, сердца. Обиды на мужчин провоцируют болезни женской сферы и щитовидной железы, глубокие обиды на жизнь могут стать причиной онкологии.

Обида разрушает не только тело, но и судьбу, и главный вред она наносит тому, кто обижается. Энергия обиды сокрушительна и бумерангом возвращается оттуда, куда мы её посылаем.

 Но как быть, когда так больно, что ни о чём другом невозможно и подумать, горло сжимает невидимая рука, а от собственной беспомощности хочется сесть и заскулить? Обида властно захватывает наше пространство, и даже искреннее желание простить подчас не излечивает от неё в полной мере.

 Конечно, существуют эффективные техники и аффирмации, но, на мой взгляд, обида – из тех эмоций, освобождаться от которых нужно осознанно. Сама по себе обида – симптом, который можно облегчить, но лечить следует не его, а болезнь.

 Когда мы обижаемся?

Казалось бы, вариантов множество, но я бы свела их в две основные группы.

 Первая – обвинение других в своих неприятностях. Когда мы недостаточно любим себя, то нуждаемся во внешних подтверждениях своей «хорошести». Не получая их или став объектом критики, мы включаем защитный механизм: «Это не я плохой, это он, обидчик, виноват, что мне сейчас плохо». Следуя такой стратегии, мы сбрасываем с себя ответственность за совершённую ошибку и ситуацию в целом, и переносим её на другого. Вы скажете – ну как же, не всегда всё зависит от меня. К примеру, начальник пришёл на работу в плохом настроении и раскритиковал в пух и перья мой проект. Да, внешне это его ответственность, но плохо-то вам? Значит, берём ответственность на себя и справляемся с проблемой.

Как берём?
Задайте себе вопрос: каков мой вклад в ситуацию? Что конкретно я сделала, чтобы она произошла? Чего-то не учла в проекте, не так его оформила, не вовремя сдала начальнику, приняла его недовольство на свой счёт, т.д. И второй вопрос: я выбираю принять обиду в своё пространство или лучше подумаю, как бы исправить ошибку?

Любой дискомфорт, возникающий в нашей жизни, — следствие ошибочных действий, слов, мыслей, решений. И, приняв ответственность, нет никакой практической необходимости переживать, гораздо лучше направить энергию на исправление ошибок. Ошибаются все без исключения (и ваш начальник, кстати, тоже), поэтому первый и самый главный шаг на пути освобождения от обид – начать считать любую неприятную ситуацию в своей жизни следствием ошибки. И, поскольку ситуация сложилась в вашей, а не чужой, жизни, — вашей ошибки тоже.

Скажите себе: «Да, я ошиблась», и подумайте, что вы сделаете, чтобы исправить ситуацию. Сделав свою часть работы, подумайте о начальнике: «Он ошибся», и позвольте ему заниматься своими ошибками самостоятельно. Это не ваша юрисдикция.

Продолжение в следующей статье, оставляйте вопросы в комментариях, я обязательно отвечу.

 

Share this post for your friends:

↑Как установить такие кнопки?↑

Friend me:

Назад Вперед

Комментировать

Сайт размещается на хостинге Спринтхост