Прощать легко?

Прощение — это решение

Приняв решение научиться прощать, мы делаем серьёзный шаг к позитивным переменам.

В предыдущих статьях я предложила способы, как не обижаться, а сегодня хотела бы помочь вам начать прощать.

Часто обида взращивается чувством несправедливости – «я была права, а он – нет, значит, моя обида справедлива». На первый взгляд, всё верно, но – кому лучше от этой справедливости? Обида будет много дней бубнить в вашей голове, выматывая нервы и портя настроение, со временем она начнёт разрушать ваше тело и ваши отношения. Это действительно то, чего бы вам хотелось? Что важнее – отношения или быть правым? Если отношения, то скажите обиде «нет», как говорите это тем, кому отказываете в просьбах. Это ответственное решение, которым вы можете гордиться. Просто – «нет», и не надо искать обидам никаких оправданий. Вы ведь не выбираете вредные для здоровья продукты в магазине? Здесь – тоже выбор. 

Принимая решение, подумайте, как оно изменит вашу жизнь, скажем, через год.

Обида будет отнимать у вас силы и накапливать всё новые обиды, которые, вероятнее всего, в итоге приведут к болезням. Обиды будут провоцировать конфликты и разрушать отношения с людьми. Всё реже по утрам вы будет испытывать радость, и всё меньше любви и уважения будет оставаться в вашем сердце. Возможно, вы начнёте мстить, но и это не принесёт облегчения.

И что принесёт прощение: свободу, независимость от чужих поступков, наполненность радостью, принятие себя и окружающего мира, согласие с ним, счастье общения с близкими, успех в делах. Освободившись от обид, мы становимся магнитами для других людей, они учатся у нас силе и умению принимать решения. Впечатляет, верно?

Наверняка вас интересует практический момент – как всё же быть с обидчиком? Я предлагаю, простив, выставить новые рамки для отношений, и – жить дальше. Пример из предыдущей статьи: вы хотели провести вечер вместе, а он провёл его с друзьями. Когда вы снова окажетесь вместе, можно выбрать момент и сказать: «пожалуйста, предупреди меня в следующий раз заранее, я буду знать, что ты в этот вечер занят, и тоже придумаю для себя что-нибудь интересное». Скажите это с любовью и уважением к партнёру, и, поверьте, ваши рамки будут приняты и соблюдены с благодарностью.

Следуем дальше. Напишите по пунктам, какую пользу вы извлекли из ситуации (обиды). Странно? Ну, например: я научилась лучше понимать партнёра; он благодарен мне за это, наши отношения стали ещё лучше, и т.д. Польза есть всегда, только захотите её увидеть )).

Поблагодарите себя, партнёра, ситуацию – искренне, от души.

Мысленно проживите обидную ситуацию ещё раз – как бы вы хотели, чтобы всё произошло? Сделайте выводы — какие ваши последовательные действия привели бы к желаемому? Запомните их и повторите в следующий раз в похожей ситуации. Любая неприятность приходит к нам как урок, и было бы неразумно оставить его невыученным, ведь он будет возвращаться снова и снова. 

Кроме этого, если вы обижаетесь, значит, в вас есть качества, способствующие этому. Проработав их, вы уберёте из-под обид фундамент, и они оставят вас легко и навсегда. Качества у каждого свои, поэтому работа индивидуальная, пишите мне личным сообщением  или оставьте комментарий.

Когда мы обижаемся, то примеряем на себя роль жертвы, и тогда ситуация не делает нас сильнее, как должна бы, а напротив, ослабляет, становится хозяином наших мыслей, настроения. Взамен обиды я предлагаю благодарность. Трудно? Да. Используйте правило трёх «П»: пытайся, пока не получится. Сначала благодарить обидчика будет сложно, проявите упорство. Продолжайте искать положительные последствия ситуации. Вам нахамили в транспорте? Зато теперь вы точно знаете, как не хотели бы себя вести. Спасибо хаму. Отчитал начальник? Зато это учит меня не принимать всё на свой счёт – он недоволен не мной, а моей работой. Спасибо начальнику. Позвольте ситуации сделать вас сильнее, мудрее, счастливее.

Поскольку отпускание обид – дело не одного дня, я решила подарить вам небольшую позитивную шпаргалку, которая поможет не впасть в сиюминутную хандру. Когда почувствуете, что готовы на кого-то обидеться, просто включите её и пропустите через себя всё, что увидите.

Успеха на вашем Пути,
с уважением,
Юлия Соломонова

 

Share this post for your friends:

↑Как установить такие кнопки?↑

Friend me:

Назад Вперед

2 комментария

  1. Юлия Соломонова
    05 Дек 2014 в 13:57:13

    Да, готова к дискуссии ))

    Ответить

  2. Юлия Соломонова
    09 Дек 2014 в 15:53:33

    Почитайте Лууле Виилма, у неё несколько книг посвящены прощению.

    Ответить

Комментировать

Сайт размещается на хостинге Спринтхост