Какие бывают цели?

Все цели можно классифицировать по срокам достижения, степени мотивации, и  направленности.

По срокам цели разделяются на три основные категории. Краткосрочные могут быть от одного дня до 3-4 недель, среднесрочные – от месяца до года, и долгосрочные – от года и больше. Каждый определяет эти периоды сам – так, как ему кажется правильным для себя.

Есть ещё цели-мечты и сиюминутные цели. Цели-мечты — глобальные, это цели всей жизни. Сиюминутные — это то, что вы решили сделать сегодня.

 Зачем разделять цели по срокам?

Бывает, что человек подразумевает под целями только что-то очень большое. Он ставит цель и даже, возможно, делает первые шаги, но дальше не движется, потому что не знает – как. Если раздробить большую цель на много маленьких, часть из которых окажется в категории «краткосрочные», тут же станет понятно, что можно сделать для её достижения прямо сейчас, что – через месяц, а что пока подождёт. Чтобы движение продолжалось, цели обязательно должны быть на каждый период времени.

Также цели делятся на сильные и слабые. Сильная цель хорошо мотивирована, вы очень заинтересованы в её достижении. У таких целей, как правило, много шансов. Скажем, чтобы получить повышение по службе, вы готовы работать больше и лучше, браться за новые проекты, встречаться с нужными людьми. И есть цели слабые – переехать бы в новый дом, попросторнее, но делать для этого ничего не хочется. Цель выглядит слишком недостижимой, а мотивации для неё недостаточно. Как быть со слабыми целями, я расскажу в следующей статье.

И, наконец, можно разделить цели по их направленности на высшие, основные и обеспечивающие. Все они одинаково важны и необходимы для гармоничной счастливой жизни.

К высшим относятся цели, связанные с раскрытием и развитием нашей личности – душевных качеств, способностей, талантов, устранением деструктивных эмоций, подключением к Источнику. Реализуя высшие цели, человек становится более осознанным, понимающим, гармоничным, мудрым. К высшим целям также относится бескорыстная помощь людям. Если вы не знаете, есть ли у вас высшие цели, спросите себя: а что я оставлю на Земле после себя?

Основные цели – это наша реализация. Я имею в виду отношения с людьми и дело, которым мы занимаемся. Поиск предназначения, профессиональный рост, семья, дети, друзья – основные цели помогают формировать благополучие в этой сфере. Без них человек становится одиноким и несчастным, эти цели не менее важны, чем высшие, и их обязательно нужно ставить. Подумайте, чего бы вы хотели во взаимоотношениях с людьми? В семье? Как обстоит с делом для души?

Обеспечивающие цели тоже требуют внимания и развития. Это наш быт – всё, что он включает. Для того, чтобы жить было приятно, нам нужен комфорт, деньги, возможность получать новые впечатления, полноценно отдыхать. В идеале жизнь надо обустраивать удобно, тогда будут возможности и энергия для самореализации и достижения других целей. Удобно ли устроена ваша жизнь? Есть ли в ней финансовые сложности, недовольство бытом, хроническая усталость? Может быть, вам необходимо пересмотреть свои обеспечивающие цели?

В следующий раз я расскажу о том, как правильно ставить цели.

Жду ваших комментариев )).

С наилучшими пожеланиями,
Юлия Соломонова

 

 

 

 

Share this post for your friends:

↑Как установить такие кнопки?↑

Friend me:

Назад Вперед

Комментировать

Сайт размещается на хостинге Спринтхост