Как правильно ставить цели, чтобы они достигались

— Есть ли у Вас план, мистер Фикс?
— Есть ли у меня план? Да у меня целых три плана!
«80 дней вокруг света»

 Достижение целей нужно планировать. Следуя выбранной стратегии, вы всегда будете знать, где находитесь, что надо делать, и – главное – куда идёте. Если вы уже ставили цели, которых не сумели достичь, попробуйте поставить их иначе.

Я предлагаю простой алгоритм, который отлично работает для меня и моих клиентов.

Первое – цели нужно записывать. Это обязательно. Если цель не записана, она, вероятнее всего, останется мечтой. Перенесите на бумагу любые, даже самые глобальные или мелкие, цели. Записывая цели, мы делаем первый шаг к их достижению. Не бойтесь ставить большие цели, пусть они будут серьёзными, дерзкими, выходящими, может быть, за пределы ваших сегодняшних возможностей. Пределы тоже меняются.

И ещё момент. Целей должно быть много – 50, 100, 200, — чем больше, тем лучше.

Важно сформулировать цели правильно: в настоящем времени, от своего лица, без частицы «не», без «хочу», и очень конкретно. Например, не «я хочу не болеть», а «я выздоравливаю». То есть мы озвучиваем то, к чему хотим прийти, а не от чего бежим, и ставим целью не продолжать хотеть, а иметь, поэтому «хочу» и «не» в списках не употребляем.

И по конкретике – важно точно называть то, к чему вы стремитесь, без обобщений. Например, «много денег» — очень сложно поставленная цель, подсчитайте точную сумму, которую вы можете принять сейчас, ощущая себя комфортно, и укажите её, т.е. превратите «много денег» в «200 тысяч рублей ежемесячно».

Третье – разделите цели по срокам реализации на цели-мечты (цели всей жизни), долгосрочные, промежуточные, краткосрочные и сиюминутные. О классификации целей я писала подробно в предыдущей статье. Будет лучше, если по каждой категории вы составите отдельный список. Сроки должны быть реальными. Таким образом, каждая цель обретает временной промежуток для достижения, и к «я выздоравливаю» добавляется «в течение одного месяца». Цели-мечты и долгосрочные разбейте на промежуточные цели – такие, какие можете начать реализовывать уже сейчас. Допустим, вы хотите перейти на другую работу – какие конкретные действия для этого надо предпринять? Получить дополнительное образование, обратиться в рекрутинговое агентство, составить резюме – добавьте эти цели в соответствующие списки.

Дальше. Рассмотрите каждую цель внимательно – достаточно ли у вас мотивов для её реализации? Что вы чувствуете? Появляется ли желание вскочить и побежать её достигать? Если в список попали цели, которые вас не вдохновляют, подумайте – они точно ваши?

Чужие цели вычеркиваем.

И последнее — действуйте. Перед вами уже есть список конкретных, прекрасно сформулированных сиюминутных (на сегодня-завтра) и краткосрочных целей. Достигайте их, вычёркивайте достигнутые и пишите новые.

Каждый день подводите итог – а что я сделал сегодня в продвижении к целям? Обязательно хвалите и поддерживайте себя, акцентируйте на микроуспехах!

Маленький секрет – усилитель и ускоритель. Мысленно представьте своё будущее, в котором цель уже достигнута, запомните картинку и ведите себя так, как будто уже получили желаемое )).

Буду рада, если статья оказалась вам полезной, оставляйте свои комментарии.

С пожеланиями успеха,
Юлия Соломонова

 

 

Share this post for your friends:

↑Как установить такие кнопки?↑

Friend me:

Назад Вперед

4 комментария

  1. Наталия
    11 Дек 2014 в 5:38:43

    Юлия, впервые вижу совет ставить очень много целей 50-100-200.
    Как это?..
    У меня сейчас в списке около 10-и долгосрочных и столько же на срок около года, и при этом у меня голова кругом, не знаю за что браться, глаза разбегаются и кажется, что так ничего и не сделаю в итоге.
    А Вы говорите 200 целей!!
    Для Вас это реально работает?
    Можно поподробнее.

    Ответить

  2. Юлия Соломонова
    11 Дек 2014 в 11:16:59

    Наталия, мы с клиентами ставим ежедневно по 5-10 сиюминутных целей и в этот же день они достигаются, + краткосрочные + среднесрочные. Т.е. да, долгосрочных 100-200 точно много, но если всё вместе, то получается то, что нужно. Идея в том, что когда целей очень много, мы перестаём придавать повышенную важность каким-то одной-двум, т.к. внимание рассеивается. Тогда меньше вероятность, что мы своим повышенным вниманием блокируем их достижение.
    Когда разбегаются глаза — это, скорее всего, недостаточно раздроблены крупные цели. Дробить надо так, чтобы эти мелкие части реально было достичь в кратчайшие сроки. Приходите на консультацию, пообщаемся )

    Ответить

  3. Гульнара
    23 Апр 2016 в 5:21:01

    Здравствуйте Юлия! Никогда раньше не общалась, но читая ваши статьи у меня ручка не перестает записывать, хотя всё сказанное Вами кажется для меня логичным. Я разбивая свои уели на мелкие задачи пришла к составлению схем и даже узнала, что среди друзей тоже есть составители, живущие по планам. Информации уйма, но я всё ещё ищу что то, что даст мне направление и расставит все мои знания по местам. Нахожусь в постоянном поиске, что вот вот найду ту самую подсказку, плаваю по интернету.
    У меня к Вам вопрос: как то в процессе очередного планирования появилось ощущение, что вот- вот должно что то произойти и тут же звонит телефон и я понимаю, что мечта моя(возникшая давно и позабытая, которая осталась только мечтой)стала реальностью и я была в ступоре и не могла поверить. Тут я сдалась и так была разочарована тем, что мечтать мечтала, но когда пришло время, оказалась совсем не готова. Теперь изнутри меня «Жрёт» до боли, что я так глупо упустила всё. Я думаю, если я сейчас начну готовиться, подождет ли она меня и даст ли мне второй шанс? Спасибо Вам!

    Ответить

    • Юлия Соломонова
      24 Апр 2016 в 12:32:56

      Будущее сокрыто от нас. может, и подождём, а может, уступит место чему-то другому. Это неважно, главное — чтобы этого хотела ваша Душа.

      Ответить

Комментировать

Сайт размещается на хостинге Спринтхост