Как благодарить? Техника благодарения

Все наши сетования по поводу того,
чего мы лишены, проистекают от недостатка
благодарности за то, что мы имеем.

Д.Дефо

Если вы заинтересовались техникой благодарения, значит, уже решили для себя вопрос – хотите ли вы научиться благодарить и — почему? Если полного понимания пока нет, прочитайте, пожалуйста, статью «Благодарность. Ключи от счастья». Осознайте всю мощь благодарности и её влияния на нашу жизнь, это важно.

Техника благодарения проста. Выделите себе свободное время, определите, где будете делать записи, и – можете начинать. Составьте список всех сфер жизни, которые важны для вас – семья, дети, любовь, работа, финансы, отдых, быт. Записывайте классы, делите их на подклассы — чем больше, тем лучше. Теперь запишите для каждой категории то, за что вы здесь можете быть благодарны. К примеру – дети: у вас здоровые, весёлые, подвижные дети, они хорошо учатся, вас связывают прекрасные, доверительные отношения, они помогают и поддерживают своих родителей, т.д. Для начала напишите то очевидное, за что вам легко быть благодарным. Распишите так все категории.

Начните благодарить. Если вам пока сложно вызвать у себя ощущение благодарности, произносите вслух или мысленно слова благодарения – те, которые созвучны и нравятся вам. Я люблю слово «благодарю», потому что мне нравится идея делать ответные подарки тем, кто принёс в мою жизнь что-то хорошее. У вас это могут быть любые другие слова.

В идеале благодарность должна стать вашей привычкой, тогда она сможет оказать существенное позитивное влияние на вашу жизнь и судьбу. Привычка вырабатывается в течение месяца, т.е. на этот период распишите свои планы так, чтобы в каждый день иметь некоторое время на благодарение. Возможно, совет звучит странно, но умение благодарить надо тренировать как мышцу. Если мы запрёмся в спортзале на сутки, наши мышцы не станут значительно сильнее, а вот приходя туда каждый день на час, через месяц мы получим серьёзные изменения, верно?

Через неделю ежедневных практик расширьте свои списки – включите туда вещи, которые до этого не считали достойными благодарности. Здесь я хочу привести отрывок из книги Ог Мандино «Ключ к лучшей жизни».

«Сегодня я видел в автобусе прелестную девушку с золотистыми волосами и милым лицом. Сначала я позавидовал ей — она выглядела такой веселой и жизнерадостной. Когда же она направилась к выходу, хромая на костылях, я увидел, что она одноногая, но, проходя мимо, она улыбнулась.
Прости мне, Господи, мое нытье. Ведь я при двух ногах, и целый мир со мной!

Я зашел в лавочку купить пирожных.
Паренек, стоявший за стойкой, понравился мне, и я поговорил с ним. Похоже, он был рад случаю побеседовать. Когда я уходил, он сказал: «Спасибо, вы были очень добры. Видите ли, дело в том, что я слепой».
 Прости мне, Господи, мое нытье. Ведь я могу видеть, и целый мир со мной!

Проходя по улице, я заметил мальчика с голубыми глазами, который стоял и смотрел, как играют другие ребята. Я подошел к нему и спросил: «Почему ты не присоединишься к ним?» Он взглянул на меня, и я понял, что он глухой.
Прости мне, Господи, мое нытье. Ведь я могу слышать, и целый мир со мной!
У меня есть ноги, чтобы идти, куда я захочу, у меня есть глаза, чтобы видеть утреннюю зарю, у меня есть уши, чтобы слышать пение птиц…
Прости мне, Господи, когда я ною, я же благословен, и целый мир со мною!»

Начните благодарить за самые простые и привычные вещи, и наблюдайте, как меняется ваша реальность, а перемены будут.

Когда почувствуете, что готовы, снова расширьте свой список – включите туда свои негативные опыты и ситуации, людей, на которых обижены. Благодарите их за ценный опыт, который получили, и – прощайте (мой цикл статей о прощении здесь).

Через 3-4 недели вы будете видеть мир и себя в нём другими глазами. Если вы настроены скептически, поставьте эксперимент. Ваш мир и в самом деле начнёт становиться другим, ведь подобное притягивает подобное, вы дарите благодарность и получаете ответные подарки ).

Важный вопрос – кого благодарить?
В первую очередь – себя. За то, что вы приняли в свою жизнь то хорошее, что в ней есть – это на начальном этапе. Затем, по мере возрастания осознанности – за всё, что у вас есть и что делает вас сильнее, мудрее, светлее. Второй круг адресатов – это родные, близкие, другие люди, которые есть или были в вашей жизни. Дальше – благодарность ситуациям, моменту сейчас за то, что он есть и то, как замечательно мы себя в нём ощущаем (и это будет несложно, потому что чувство благодарности высвобождает в нашем теле эндорфины, и мы чувствуем радость). И, наконец, Высшие силы, Вселенную, Творца – того, в кого вы верите и кого просите о помощи.

Не ограничивайтесь только запланированными сессиями, они нужны для выработки привычки. Благодарите  в каждый момент, как только вспомните об этом. Выращивайте в себе это удивительное ощущение всепоглощающего счастья от благодарения, позвольте ему стать вашим главным чувством.

В процессе использования техники могут подняться негативные переживания из прошлого, обостриться какие-то реакции в настоящем. Это нормально и даже хорошо. Берите всё это в работу, включайте в свои списки и продолжайте благодарить. Если нужна помощь – пишите, помогу.

С верой в Вас,
Юлия Соломонова

Share this post for your friends:

↑Как установить такие кнопки?↑

Friend me:

Назад Вперед

Комментировать

Сайт размещается на хостинге Спринтхост