Благодарность как способ проживания обид

Неблагодарность – род слабости
И.Гёте

Первое, что мешает нам быть благодарными – это пренебрежение к тому, что мы имеем и тому опыту, который получаем, проживая «неприятности». Мы спешим, суетимся, рвёмся вперёд, не останавливаясь на отдых. Жизнь протекает в стрессе, потому что мы тратим массу энергии на достижение целей, а результатам не радуемся. Закончив одно дело, мы тут же стремимся начать следующее. Возникают обиды на жизнь, опустошение, равнодушие, отсутствие желаний.

Мы гордимся тем, что научились жить в современных ритмах, «с чувством, с толком, с расстановкой» стало чем-то изжитым и неактуальным. И всё бы ничего, но так утекает радость жизни и буйным цветом расцветают нежелательные последствия. Два новых жизненных правила способны кардинально изменить ситуацию и общий эмоциональный фон нашей жизни: перестать суетиться и начать отдыхать.

Мы что-то делаем, вот близится завершение, мы заканчиваем, и – в этот момент в нашем теле вырабатываются гормоны удовольствия. Мы удовлетворены, и эту минуту обязательно надо прожить, и прожить с благодарностью.

Возможно, сейчас возникнет вопрос – за что? За то, что у вас есть возможность, навыки, время это делать (у кого-то нет). Не фокусируйтесь на идеальности сделанного, переместите акцент на сам факт, что это вообще получилось сделать. Сделали – порадуйтесь, полюбуйтесь, обсудите с понимающими людьми. Перестаньте обесценивать те результаты, которые вы получаете, и начните быть благодарными за них. Подробнее о благодарности и технике благодарения я писала здесь   и здесь .

Так вы начнёте освобождаться от обид на жизнь. Просто увидите, что, когда раздавали возможности и таланты, вас ничем не обделили. Кроме того, благодарность привлечёт в вашу жизнь новые возможности и ситуации для их реализации.

Благодарность – прекрасный индикатор присутствия в вашем пространстве обид. Если вы начнёте применять технику благодарения, то почувствуете, что кого-то вам легко благодарить, а кого-то – нет. Что-то будет цеплять, мешать, сопротивляться. Скорее всего, вы обижены на этого человека. От обид нужно обязательно освобождаться (как – читайте здесь ), или вы – их, или они – вас.

Хочу поделиться простой формулой, которая поможет простить обидчика: «Я прощаю тебя (за то, что ты привлёк в мою жизнь эту ситуацию), я благодарю тебя (за ценный опыт, который я получил), я благословляю тебя (на здоровье, счастье, успех)». Прочувствуйте каждую фразу. А если ощутите, что вот-вот готовы обидеться, используйте мою визуализацию, которая не позволит уйти в обиду.

Работая с обидой, подумайте — какую пользу вы извлекли из ситуации, чему она вас научила? Проработайте обиду, мысленно проживите всю историю на новый лад – так, как вы бы хотели, чтобы она произошла. Сделайте выводы, как вы будете поступать в будущем. Поблагодарите ситуацию и людей, её создавших, за науку.

Что вы чувствуете теперь? Легко ли ощущать благодарность? Если где-то продолжает цеплять, вернитесь назад – вы что-то упустили. Фальшивое прощение – не то, что нам нужно. Если обида упорно не уходит, обращайтесь, проработаем вместе.

Прощение и благодарность – это не то, что вы делаете для других, это то, что вы делаете для себя. Всегда освобождайте от долгов тех, кто вам должен, обида – тоже долг. Это даст энергию и возможность двигаться дальше, развиваться и получать желаемое.

С пожеланиями успеха,
Юлия Соломонова

 

 

 

 

 

 

 

 

Share this post for your friends:

↑Как установить такие кнопки?↑

Friend me:

Назад Вперед

Комментировать

Сайт размещается на хостинге Спринтхост