7 притч о благодарности

Обиды записывайте на песке, благодарность вырезайте на мраморе.

Пьер Буаст

Вода в пустыне

В пустыне расположилась деревня. Это был маленький оазис с небольшим источником. И само собой, что вода в этом месте ценилась выше золота. Люди дорожили каждой каплей, укрывали ее от солнца, чтобы она не испарялась, и использовали крайне бережно.
В этом селении побывал путешественник, который, погостив там немного, пошел дальше.
Идя по пустыне и размышляя о тяжелой жизни в покинутой деревне, он увидел роскошный дворец. Путник вошел внутрь и был просто поражен убранством, буйным садом с фонтанами и озерами. Это был невероятный контраст по сравнению с тем, что он видел в деревне.

И тогда он спросил хозяйку дворца:

— Скажите, Хозяйка, ведь у вас невероятное количество воды?

— Да, путник. Именно так.

— На вашей земле есть фонтаны, озера, водопады и целые ангары, заполненные пресной водой?

— Ты прав. Зачем ты спрашиваешь об этом? – уточнила Хозяйка.

— Все очень просто. Вы обладаете таким несметным богатством, а по соседству живут люди, у которых воды практически нет. Они бедствуют и берегут каждую каплю. Ценят воду выше золота и драгоценных камней. Почему вы не поделитесь с ними своими источниками? Почему не одарите их водой? Ведь вы не станете беднее. Не разоритесь. Но сможете спасти множество жизней!

Хозяйка помолчала мгновение, а затем ответила:

— Знаешь, путник, что будет, если я подарю этим людям воду? В первый раз они не будут помнить себя от счастья. Будут благодарить меня. Превознесут до небес и объявят дочерью богов. Во второй раз воспримут подарок, как должное. А потом придут и начнут требовать.

 

Притча об Ангелах

Мне приснился сон, что я попал на небо и со мной рядом появился Ангел, чтобы сопровождать меня и показать мне, что там есть.

Мы шли рядом до тех пор, пока не пришли в большой зал, в котором было множество Ангелов. Мой Ангел-наставник остановился и сказал:

— Это Отдел Получения. Здесь мы получаем все прошения к Богу, которые люди высказывают во время своей молитвы.

Я огляделся вокруг, здесь было очень шумно и оживленно, и вокруг меня было полно Ангелов, которые сортировали прошения — целые кипы бумаг, написанные людьми со всех уголков мира — там были свитки, листы бумаги и просто записочки. Затем мы шли по длинному коридору до тех пор, пока не пришли ко второму отделу.
И тогда Ангел сказал мне:
— А здесь Отдел Доставки и Упаковки. Здесь та Божья Благодать и милость Господня, о которой просили люди, раздается и отправляется им. И я опять обратил внимание, что здесь очень оживленно. Огромное количество Ангелов трудились в этом отделе, потому что люди так много всего просят, и, соответственно, так много всего готовилось к отправке на землю.

И, наконец, в самом конце длинного коридора, мы остановились перед дверью, которая вела в малюсенькую комнату. К моему великому удивлению, там сидел всего один Ангел, которому явно нечем было заняться.
— А это Отдел Благодарностей, — тихо сказал мне мой друг Ангел, слегка смутившись.

— Как же так вышло, что здесь нет никакой работы? — спросил я.
— Это очень грустно, — вздохнул Ангел.
— После того, как люди получают все то, о чем они просили, очень немногие посылают Благодарности.
— А как же отправить свою Благодарность и уведомление о том, что ты получил Божью Благодать? — спросил я.
— Просто скажи: Спасибо, Господи!

— А за что следует людям направлять свои уведомления в получении Божьей Благодати? — спросил я.
— Если у тебя есть еда в холодильнике, одежда на теле, крыша над головой и место, где спать, то ты богаче, чем 75% людей в этом мире!
Если у тебя есть деньги в банке, деньги в твоем кошельке, да еще и мелочь в твоей копилке, то ты уже вошел в 8% состоятельных людей этого мира. А если ты получил это послание — то ты попал в 1% людей в мире, кому дается шанс.

Если ты проснулся сегодня утром и почувствовал себя здоровым, а не больным, то явно счастливее тех многих, кто даже не переживет сегодняшний день.
Если ты никогда не испытал страха в бою, одиночества от тюремного заключения, агонии пыток или мук голода, то ты абсолютно точно обогнал 700 миллионов человек в этом мире.

Если ты пришел в свой Храм и можешь молиться там без страха преследования, ареста, смертных пыток, то ты в завидном положении по сравнению с 3 миллиардами человек.
Если твои родители все еще живы и все еще женаты, то ты — очень редкий человек.
Если ты можешь идти с высоко поднятой головой и улыбаться, то ты уникален для всех тех, кто находится в сомнении и в отчаянии.

— Хорошо, а что теперь? Как мне начать?

— Если ты читаешь это послание, то ты уже получил двойное Благословение, так как кто-то думает о тебе и считает тебя особенным.
И ты уже получил больше Благодати, чем 2 миллиарда людей в мире, которые не могут читать вовсе.

Хорошего тебя дня! Посчитай свои благословения, которые ты получил, и, если тебе не все равно, то передай это другим, чтобы напомнить всем и каждому о том, как их любят и как они благословенны.

КОМУ: в отдел Благодарностей.

 Притча о благодарности. Ошо

Когда Ваше сердце полно благодарности, любая дверь, которая кажется закрытой, может привести Вас к удивительным открытиям.

Одна монахиня совершала паломничество и пришла в деревню на закате. Она попросила приюта на ночь. Но жители деревни захлопнули двери перед ней. Они, должно быть, были иной веры и не могли оставить у себя монахиню, выгнали ее из деревни.

Ночь была холодна, и женщина осталась голодная и без приюта. Вишня в поле дала ей приют. Ночью было по-настоящему холодно, и она все не могла заснуть…

И это было опасно — дикие звери…

В полночь она проснулась, дрожа от холода, и увидела: в весеннем ночном небе распустившиеся цветы вишни улыбаются туманной луне. Переполненная красотой, она встала и сделала поклон в сторону деревни: «Благодаря им я осталась без ночлега, но нашла саму себя ночью под цветущей вишней и туманной луной!»

С большой искренностью она благодарила этих людей, которые отказали ей в ночлеге; ведь иначе она спала бы под обычной крышей, и пропустила бы эти цветы вишни, этот шепот цветов и луны, и это молчание ночи.

Она не сердилась, она чувствовала себя благодарной.

Жизнь великолепна, и в каждый момент она приходит с тысячей и одним подарком для нас. Но мы так заняты, так полны нашими мыслями, что отвергаем все эти подарки.
Бог приходит постоянно, а мы продолжаем отказываться. Человек приближается к Нему в тот момент, когда он принимает все, что приносит жизнь, с благодарностью.

 

Притча о долге

Один человек чувствовал себя очень обязанным Господу Богу, поскольку счастливо спасся от угрожавшей его жизни опасности. Он спросил своего друга, что ему сделать, чтобы отблагодарить Бога по достоинству. В ответ тот рассказал ему историю.

Мужчина всем сердцем любил женщину и просил её выйти за него замуж. Но она не соглашалась. Однажды они вместе шли по улице, и на перекрёстке женщину чуть не сбил автомобиль. Она осталась в живых только благодаря тому, что её спутник, не потеряв присутствия духа, резко рванул её назад.

Женщина повернулась к нему и произнесла: «Теперь я выйду за тебя».

— Как ты думаешь, что почувствовал в этот момент мужчина? — спросил друг.

Но вместо ответа человек лишь недовольно скривил рот.

— Видишь, — сказал ему друг, — может быть, ты сейчас вызываешь у Бога те же чувства.

 

 Притча о настоятеле монастыря

Когда Сэйсецу был настоятелем монастыря в эру Камакура [1192-1333], ему понадобилось новое учебное здание, ибо там, где он учил, было уже слишком тесно. Купец из Эдо решил пожертвовать на постройку нового учебного здания пятьсот золотых монет,
и принес их учителю.
— Хорошо, я возьму их, — сказал Сэйсецу. Подав учителю мешок с золотом, купец остался недоволен его безразличным отношением. Целый год можно прожить на три монеты, а его не поблагодарили за пятьсот.
— В мешке пятьсот золотых, — намекнул он.
— Ты уже говорил это, — ответил Сэйсецу.
— Но ведь даже для такого богатого купца, как я, это уйма денег.
— Ты хочешь, чтобы я за них поблагодарил тебя? — спросил Сэйсецу.
— Конечно, Вы должны это сделать, — ответил купец.
— Почему же? — удивился Сэйсецу, — благодарить должен дающий!

 

Притча о мастере Хоне. Автор: Ксения Карелина

Мастер Хон усердно молился, сидя у оживлённой многими людьми дороги, ведущей к городу. И прошёл мимо него человек, не одарив старика даже мельком взглядом. А учитель сказал:
— Спасибо тебе…
Позже пришёл иной в сильной ярости и с бранью ударил старика палкой и толкнул в дорожную пыль. А учитель сказал:
— Спасибо тебе…
И тогда к старику подошёл третий человек и, сжалившись, поднял его, отряхая одежду мастера и напоил чистой водой. А учитель сказал:
— Спасибо тебе…
Позже в доме мастера за неспешным чаепитием, выслушав историю о случившемся, ученик спросил его:
— Последний из встретившихся тебе, Учитель, помог тебе, и благодарность ему закономерна. Но за что ты поблагодарил иных двух?
— Сидел я в дорожной пыли и молился о просветлении. И явился мне учитель Безразличия – и я поблагодарил его. А затем явился учитель Гнева – и я поблагодарил его. Последним же ко мне пришёл учитель Милосердия – и я поблагодарил его.
— Зачем же учиться безразличию и гневу, Учитель?
— Чтобы яснее осознавать холод первого, губительность второго, но более всего – спасительность и благость милосердия.

 

 Сыновья благодарность

Как-то поутру два старых удода, самец и самка, почувствовали, что на сей раз им не вылететь из гнезда. Густая пелена застлала им очи, хотя небо было безоблачным, и день обещал быть солнечным. Но оба они видели лишь мутную дымку и ничего уже не различали вокруг.

Птицы были стары и немощны. Перья на крыльях и хвосте потускнели и ломались, словно старые сучья. Силы были на исходе. Старики удоды решили не покидать более гнездо и вместе ожидать последний час, который не замедлит явиться.

Но они ошиблись — явились их дети. Поначалу показался один из сыновей, случайно пролетавший мимо. Он заметил, что старым родителям нездоровится, и полетел оповестить остальных братьев и сестёр.

Когда все молодые удоды были в сборе подле отчего дома, один из них сказал:

— От наших родителей мы получили величайший и бесценный дар — жизнь. Они вскормили и взрастили нас, не жалея ни сил, ни любви. И теперь, когда оба слепы, больны и уже не в состоянии прокормить себя, мы должны вылечить и выходить их!

После этих слов все дружно принялись за дело. Одни немедля приступили к постройке нового тёплого гнезда, другие отправились на ловлю букашек и червячков, остальные полетели в лес.

Вскоре было готово новое гнездо, куда дети бережно перенесли старых родителей. Чтобы согреть их, они накрыли стариков крыльями, как наседка согревает собственным теплом ещё не вылупившихся птенцов. Затем родителей напоили родниковой водой, накормили и осторожно выщипали свалявшийся пух и старые ломкие перья.

Наконец из леса вернулись остальные удоды, принеся в клюве травку, исцеляющую от слепоты. Все принялись врачевать больных чудодейственной травкой. Но лечение шло медленно, и пришлось запастись терпением, подменяя друг друга и не оставляя родителей ни на минуту одних.

И вот настал радостный день, когда отец и мать раскрыли глаза, огляделись и узнали всех своих детей. Так сыновья благодарность и любовь исцелили родителей, вернув им зрение и силы.

 

 

 

Share this post for your friends:

↑Как установить такие кнопки?↑

Friend me:

Назад Вперед

Один отызв

  1. MCWalm
    12 Янв 2016 в 6:54:55

    Когда оказываешь помощь товарищу от чистого сердца, то не ждешь от этого благодарности, а искренне радуешься тому, что смог помочь и поддержать друга

    Ответить

Комментировать

Сайт размещается на хостинге Спринтхост