Наши желания и стресс

 Наличие желаний – обязательное условие нашего развития. Желаем, значит — движемся. Как только человек почувствовал, что всё получил, он остановился в развитии. То есть, для прогресса необходимы неудовлетворённые желания. Но парадокс в том, что именно они зачастую вгоняют нас в состояние стресса.

Почему так?
Мы слишком часто заглядываем в «чужие тарелки», и — попадаем в ловушку. Нам бы остановиться на своих желаниях, с удовольствием достичь их, от души порадоваться, поблагодарить этот мир за помощь и поддержку, но рядом всегда найдётся кто-то, чьё благополучие подпортит нам триумф. И, толком не порадовавшись, мы торопимся на завоевание новых вершин. Так проходит жизнь – в стрессе от невозможности исполнения всех желаний.

Как водится, ножки растут из недостаточной любви к себе. Ведь любящему себя человеку ни к чему доказывать кому-то свою уникальность, талантливость, успешность, прочие достоинства. Ему всё равно, к какому «классу» он принадлежит, и соответствует ли его жизнь чьим-то ожиданиям. Он точно знает, чего хочет, и спокойно достигает желаемого. С благодарностью принимает подарки судьбы и следует только своим Путём, пусть даже не одобренным и сертифицированным обществом.

Тема любви к себе – на мой взгляд, основная в ситуации любой неудовлетворённости жизнью, окружающими, отношениями, собой. В ближайшее время я проведу по ней бесплатный мастер-класс.

Помимо недостаточной любви к себе, здесь играют роль неправильно расставленные приоритеты и абсурдные запросы. Из огромного множества желаний, чего мы хотим больше всего? Какие из этих желаний – наши, а какие – дань моде, общественному мнению, стереотипам? Какие продиктованы конкуренцией, желанием что-то доказать? Все ли желания осуществимы? К примеру, брюнетке никогда не стать натуральной блондинкой, а славянке – мулаткой.

Проведя подобную ревизию, вы сразу почувствуете облегчение, ведь чужие или невыполнимые желания ведут к унынию и разочарованиям.

«Правильное» желание не вызывает стресса или другого напряжения, не побуждает конфликтовать с кем бы то ни было, включая себя самого, вдохновляет и радует. Оно приближает к гармонии, даёт ощущение защищённости, свободы. Протестируйте оставшиеся после ревизии желания на эти критерии. Насколько вам приятно о них думать? Представлять их уже исполненными? Хочется ли прямо сейчас начать исполнять их?

Чем опасны неисполнимые желания? Человек, длительное время испытывающий из-за них неудовлетворённость и стресс, с высокой долей вероятности, начнёт искать подмену в различных излишествах-маниях. Иллюзия осуществления желаний не может длиться долго, и стресс будет усугубляться. Включится защитный механизм, и желания исчезнут. Развитие остановится.

Определите свои желания – внимательно и вдумчиво. Думайте о настоящем моменте, не сравнивайте себя с другими, формулируйте желания правильно , оцените, готовы ли вы принять желаемое прямо сейчас? Если нет, то – что мешает? Ощутите, как спадает напряжение и просыпается радость.

Расслабьтесь. Вам больше не надо бежать и добиваться чего-то ненужного. Отдохните, потому что в следующей статье я буду учить вас исполнять свои желания )).

Юлия Соломонова

 

 

 

 

 

Share this post for your friends:

↑Как установить такие кнопки?↑

Friend me:

Назад Вперед

Комментировать

Сайт размещается на хостинге Спринтхост