«Я не люблю себя», или Сто бед — один ответ

Доброе отношение к миру, в первую очередь, начинается с доброго отношения к себе. И единственной точкой отсчёта для всего в жизни человека может быть только он сам. То есть, что бы с нами ни происходило, какие бы ситуации ни складывались, всё это — только наша жизнь, и нам за неё отвечать.

Возможно, это недопустимая точка зрения для тех, кто по детской привычке ещё обвиняет в своих опозданиях сломавшийся автобус, в неудачах – стечение обстоятельств, в конфликтах – несговорчивость партнёров, а в безденежье – правительство, законы, работодателя и тех, кто неспособен оценить его таланты. Факт остаётся фактом – пока мы не возьмём ответственность в свои руки и не начнём осознанно строить свою новую реальность, у нас ничего не изменится 

В нежелании брать ответственность за свою жизнь и всё, что в ней происходит, очень ярко проявляется недостаточная любовь к себе. Страхи заставляют нас раз за разом бежать от ответственности, возвращаясь в уютную норку несчастливой, зато такой привычной, жизни. И, сбегая, мы на ходу мучительно пытаемся сохранить «лицо», чтобы никто не увидел, какие мы плохие, не осудил, не усугубил нашу несчастливость.

Именно ощущение собственной плохости заставляет нас искать других виноватых – помните? Автобусы, правительство, законы, партнёры…. Или камуфлировать свои «неудачи» — заговаривать зубы, совершать отвлекающие маневры, изображать раскаяние тогда, когда его нет и в помине, но мы точно знаем, что иначе нашу самооценку просто растопчут, и – старательно изображаем. И чем больше мы делаем для того, чтобы казаться «хорошими», тем хуже себя ощущаем, но выйти из замкнутого круга всё сложнее. Привычка носить маску становится второй натурой, а у нашей жизни появляется стойкий привкус безнадёжности и грусти.

Имя этой безнадёжности – недостаточная любовь к себе.

А что такое «любовь к себе», спросите вы?

Это состояние, когда мы довольны собой, живём с ощущением гармонии, принятия окружающего мира и себя в нём, позволяем себе ошибаться и получать новый опыт, пребываем в душевном спокойствии и равновесии. А если коротко – это ощущение, что в каждый момент времени у нас всё хорошо. И нет ни сожалений о прошлом, ни страхов о будущем, есть настоящее, в котором мы спокойны и расслаблены, что бы ни происходило.

Это – любовь к себе, и этому может научиться каждый.

Только влюблённость полностью находится в сфере чувств, любовь же – это глагол )), и предполагает действия.

Что происходит, когда человек, вырастая, забывает, как это – любить себя?

Он начинает верить, что любят только за что-то, и тратит массу энергии, доказывая всем вокруг – у него это «что-то» есть, он достоин любви. И в этом мало любви к себе. Когда обычная человеческая ошибка перерастает в вину или стыд, когда чужое плохое настроение или резкое слово слишком ранят нас, ведь это мы виноваты во всех грехах, когда страшно сказать «нет», и нам садятся на шею, когда мы сначала со всем соглашаемся, а потом возмущаемся, что с нами не считаются, когда мы постоянно достигаем чужие цели, и порой даже не понимаем, а чего хотим сами, когда мы не строим свою жизнь, а постоянно решаем чужие проблемы, когда люди регулярно грубо вмешиваются в наши дела…. У нелюбви к себе много лиц.

Если вы часто раздражаетесь, бываете кем-то недовольны, вам не хочется смотреть на себя в зеркало, в вас живут обиды или чувство вины, у вас нет конкретных целей в жизни, вам постоянно не хватает на себя времени (сил, денег, т.д.) – в этом тоже мало любви к себе.

Эта любовь живёт в каждом из нас, и, как солнце за тучами, часто скрыта – многие считают, навсегда. Но, сделав несколько шагов в направлении неё, мы видим первые робкие лучики, затем ещё и ещё. И вот уже новая реальность мощным потоком врывается в нашу жизнь. Первые шаги – самые трудные. Мало веры в себя, много сомнений.

Я приглашаю вас сделать их вместе.

5-недельный онлайн тренинг «Хочу полюбить себя» – глубокий, мощный, эффективный интенсив, жизнь после которого навсегда разделится на «до» и «после».

Если эта статья хотя бы отчасти о вас, значит, теперь дело за малым – начните действовать, и всё обязательно получится!

Я верю в вас,
Юлия Соломонова

 

 

 

 

Share this post for your friends:

↑Как установить такие кнопки?↑

Friend me:

Назад Вперед

Комментировать

Сайт размещается на хостинге Спринтхост