Почему желания не сбываются?

 

Если бы все человеческие желания исполнялись,
земной шар стал бы адом

Пьер Буаст

Не всем желаниям необходимо сбываться. Мы часто желаем без определённых целей, не задумываясь о последствиях — просто потому, что «хочется». На счастье, механизм исполнения желаний не столь прост, поэтому лишь небольшая доля желаний успевает исполниться до того, как мы меняем направление и начинаем мечтать о другом.

Что за хитрый механизм и почему даже очень сильные желания не всегда сбываются?

Причин несколько, и «главных» нет, поэтому я просто перечислю их.

  • Мы сами не знаем, чего хотим.

То, чего мы на самом деле хотим, находится не в голове, а глубже. Голова может думать стереотипами, культивировать чужие желания, верить, что это и есть то, что нам нужно, потому что оно правильно, безопасно, нравится окружающим. При этом истинные желания головой даже не оформлены, их констатация где-то даже опасна – придётся думать, что с ними дальше делать, как осуществить, т.д. Поэтому, искренне думая, что хотим одного, мы часто получаем другое, и это не жестокость мира, а исполнение настоящих желаний.

К примеру, многие думают, что хотят быть руководителями, «какой солдат не мечтает стать генералом?» — статус, власть, доходы. Внутренне же человек панически боится и больших денег, и ответственности, и того, что не сможет соответствовать должности, и что не справится, и ещё сотни «но». Т.е. сердцем он отчаянно не желает становиться руководителем, и его желание исполняется – все шаги, предпринятые для подъёма по карьерной лестнице, заканчиваются ничем. Ему трудно понять своё истинное желание, потому что давит социум, родные-близкие говорят, что он мог бы, всё получится, давай-давай. И он бьётся, исполняя чужие желания, но Вселенная неумолима.

Сюда же можно отнести влияние родителей, пришедшее из детства – мы привыкли, что другим виднее, что нам надо, что вредно-полезно, и, став взрослыми, продолжаем полагаться на то, что говорят окружающие.

А каким социальным стереотипам следуете вы? Хотели бы вы получить то, чего «хотите», на самом деле?

  • Боимся, что мечты сбудутся.

Звучит странно, но иногда люди мечтают о том, что пока не готовы принять. Простой пример – деньги. Спросите любого: «Хочешь миллион долларов?» Скорее всего, скажет – да, конечно, как не хотеть. Хорошо, «а что ты будешь с ними делать?». В подавляющем большинстве случаев чёткого плана нет, то есть стандартный набор – куплю квартиру, хорошую машину, т.д. – исчерпает средства, и, копнув глубже, человек поймёт, что все эти блага требуют поддержания, управления, новых денег, к чему он совершенно не готов. Это вызовет страх, который изгонит даже намёки на подобные желания из его подсознательного.

  • Желаем слишком сильно.

Настолько сильно, что желание приобретает излишнюю значимость, становится необходимостью, включаются ограничивающие убеждения: «я недостойна», «не время», «это невозможно», «нет денег», т.д. Вместо приятного ощущения желание превращается в мощный пресс, который раздражает и отнимает силы. Чем больше мы продавливаем желание, тем меньше шансов на его исполнение. В идеале желание – это воздушный шарик, который свободно улетает в небо, а мы разжимаем руку и делаем шаги здесь, на земле, следуя за ним.

Ограничивающие убеждения – очень серьёзное препятствие на пути исполнения желаний. Тем, кто столкнулся с подобными сложностями, предлагаю свою помощь в замене убеждений на новые, поддерживающие.

  • Подменяем желания необходимостью.

Когда мы в чём-то остро нуждаемся, это не значит, что мы этого желаем. Нужное и желаемое лучше разделить. Необходимость получить что-то напрягает нас, вызывает недовольство, о вдохновении тут даже и речи нет. Желание же даёт крылья, это – полёт, удачно складывающиеся ситуации, вовремя появляющиеся возможности, легкость, радость. Когда мы принимаем нужное за желаемое, шансы на положительный исход устремляются к нулю.

  • Желаем неправильно ))

В статье об исполнении желаний я расскажу о соответствующей технике – подпишитесь на обновления сайта, чтобы не пропустить её. А пока приглашаю вас в раздел о постановке целей, законы формулирования целей и желаний одинаковы.

  • Не верим, что желание сбудется.

Страхи и отсутствие веры, что задуманное сбудется, не только мешают нам делать шаги вперёд, но и блокируют потоки энергии, питающей желание. Страх же способствует тому, что мы подсознательно сами себе начинаем чинить препятствия. Результат – ничего не меняется. Предлагаю заменить сомнения визуализациями, аффирмациями и другими техниками, помогающими приблизить исполнение мечты. Об этом я тоже расскажу в следующих статьях.

  • Ничего не предпринимаем для исполнения желания.

Желание без действий вряд ли исполнится. Вселенной нужен однозначный сигнал о том, что мы действительного чего-то хотим. Пожелав, продумайте свой план действий в сторону реализации задуманного.

Желания исполняются в самый удачный для этого момент, и чаще всего это совсем не тот момент, который мы себе придумали. Бессмысленно раздумывать о путях, которыми желаемое придёт к нам – уверяю вас, оно придёт совершенно с другой, самой неожиданной, стороны. Контроль над Вселенной не приносит результатов, зато очень тормозит реализацию желаний. Подумайте о перечисленных причинах – какие из них мешают и вам?

В следующей статье я расскажу о том, как не надо желать. А пока – пишите, оставляйте комментарии.

С наилучшими пожеланиями,
Юлия Соломонова

Share this post for your friends:

↑Как установить такие кнопки?↑

Friend me:

Назад Вперед

Комментировать

Сайт размещается на хостинге Спринтхост