Когда эмоции мешают чувствовать

 Мы обижены, разочарованы, расстроены, что-то не получилось, вышло не так, кто-то что-то сказал… И часто мы погружаемся в эти состояния, начиная себя жалеть и переставая поддерживать. В голове возникает хоровод «жалобных» мыслей: вот если бы я так ответила, или – не надо было этого делать, или – ну я ему в следующий раз скажу, и т.д. и т.п. И вот уже мысли захватили нас целиком, и в какой-то момент мы понимаем, что настроение безнадёжно испорчено.

Продолжаем внутренний диалог с обидчиком, находим новые аргументы, подбираем удачные слова и отправляем его в нокаут. Но настроение почему-то не улучшается, а мысли продолжают возвращаться в ту же точку.

 Почему это происходит?

Мы не позволяем себе «плохие» чувства, всячески заталкиваем их поглубже, и они в знак протеста проявляются ярко и нежелательным для нас способом.

 Как быть?

Выключите мысли. Расслабьтесь и представьте, что ваша жизнь сконцентрирована в моменте сейчас. Нет ни вчера, ни завтра, только эта минута. Отключитесь от прошлого и будущего. Ответьте себе на вопрос: «есть у меня сейчас, в данную минуту, проблемы?». Это позволит остановить хаотичное движение мыслей и успокоит вас.

 Теперь подумайте, а будет ли это переживание важно для вас через десять минут? Десять месяцев? Десять лет?

Сделайте выбор – продолжать переживать дальше или остановиться.

Разница между чувствами и эмоциями в мыслях, которые сопровождают переживание. Чувства свободны от мыслей, есть только ощущения. Эмоции же круто замешаны на мыслительном процессе. Освобождая голову, мы перестаём мучить себя и начинаем просто чувствовать.

 Научившись управлять эмоциями, вы всегда сможете выбрать – впускать что-то или нет в свою жизнь. Конечно, перемена не случится за один день, это и не нужно. К переменам тоже нужно быть готовым. Но научившись выбирать, вы сможете выбирать и перемены, а это уже совсем иной уровень управления реальностью.

Возникли вопросы?
Задайте их в комментариях или через форму обратной связи, и я обязательно отвечу вам.

С наилучшими пожеланиями,
Юлия Соломонова

 

 

Share this post for your friends:

↑Как установить такие кнопки?↑

Friend me:

Назад Вперед

Комментировать

Сайт размещается на хостинге Спринтхост